Комнаты императрицы Марии Федоровны

Оценка редакции

Высокий образец художественного решения интерьеров, гармонии архитектуры и предметов убранства, комнаты являются единственным сохранившимся до нашего времени комплексом апартаментов той эпохи.

Среди интерьеров Павловского дворца особое место занимают жилые комнаты вдовствующей императрицы Марии Федоровны, отделанные в начале XIX века архитекторами Д. Кваренги и А. Воронихиным. История появления комнат восходит к началу царствования Павла I, когда по распоряжению императора В. Бренна расширяет дворец с целью превращения его в императорскую резиденцию.

В 1800 году к работам привлекается Д. Кваренги, который в эти годы становится довольно близкой особой к Павлу I в связи с вступлением Кваренги в члены Мальтийского ордена и общими хлопотами по отделке Мальтийской капеллы. Д. Кваренги заканчивает Большой кабинет и проектирует отделку других комнат. Однако трагическая смерть Павла I отодвигает эти работы на несколько лет. Мария Федоровна, став вдовствующей императрицей, избирает любимый Павловск своим постоянным местом пребывания, покидая его лишь в самое холодное время года.

Окончательное завершение комнаты получают после 1803 года, когда архитектор А. Воронихин, приглашенный для обновления дворца после пожара, получает предложение императрицы заняться декором и меблировкой ее личных покоев. Благодаря Воронихину комнаты приобретают ансамблевую и стилистическую целостность и превращаются в очаровательный приют гостеприимной хозяйки Павловска — благотворительницы, меценатки и художницы, а также заботливой матери и хозяйки большого поместья.

Отзывы о «Комнаты императрицы Марии Федоровны»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство