«Город солнца. Архитектура коммунизма»

Оценка редакции

Около 100 фотографий зданий — лучших образцов «космического»  стиля, возведенных по проектам советских архитекторов в 1960-1980-х годах  в СССР и за его пределами: от Владивостока до Гаваны.

Выставка представит фотографии передовых работ отечественной архитектуры с ее ярко выраженной свободой творческой мысли, духом эксперимента и новаторства. Архитектура нового «космическо-коммунистического» стиля заставит усомниться в бытующем мнение, что период с1960 по1980-х годы в советской архитектуре традиционно считается  эстетически скучным.

Тема космоса стала смыслообразующей темой в советской культуре в эти годы. Космические культурные коды советской эпохи не были оформлены в виде манифеста, единой философской или идеологической системы, однако их присутствие ясно ощущается в архитектурных объектах.

Разделы выставки — «Среда для нового человека», «Преображение природы», «Храмы науки» — показывают, что перед архитекторами хрущевского и брежневского времени стояли не только вопросы массового строительства недорогого жилья. В поисках ультрасовременной выразительности архитекторы обращались не только к достижениям западной архитектуры, авангардному наследию 1920-х годов, но и к принципам средневековой архитектуры и традициям национального зодчества народов СССР.

Отзывы о ««Город солнца. Архитектура коммунизма»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография