«Чары Финляндии. Н.К. Рерих и деятели финской культуры»

Оценка редакции

Выставка посвящена биографическим и творческим связям Н.К. Рериха с деятелями культуры Финляндии.

Целый зал посвящен творчеству знаменитого финского художника А. Галлен-Каллелы. Представлены редкие рисунки, ранее не экспонировавшиеся в России – калевальские эскизы А. Галлен-Каллелы, его живописные работы из музеев Финляндии. Рядом висят работы Рериха, где прослеживается некоторое сходство в художественных приемах, в сюжетах, в передаче основной идеи произведения. Это не удивительно, ведь Галлен-Каллела был самым близким финским другом Рериха.

Эрмитаж предоставил в экспозицию работы Ээро Яренфельта, некоторые из них были показаны на первой масштабной выставке работ скандинавских художников, состоявшейся в России более ста лет назад, в конце XIX века. Есть здесь и редчайшие экспонаты, посвященные Николаю Рериху.

Среди экспонатов выставки: картины Н. К. Рериха «Дочь викинга», «Могила Великанова», «Святогор», работы Э. Ярнефельта «Два ястреба в лесу», «Осенний пейзаж», калевальские эскизы А. Галлен-Каллелы. Дополняют выставку раритетные издания, редкие фотографии и архивные материалы. Память о Финляндии не оставляла художника и в дальнейшем. На страницах «Листов дневника», в своих очерках Н.К. Рерих не раз обращался к теме Финляндии. Неоднократно на картинах художника можно встретить образы и пейзажи, виденные им в этой стране.

Отзывы о ««Чары Финляндии. Н.К. Рерих и деятели финской культуры»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись