«Musik+X»

Оценка редакции

Немецкому языку отведена особая роль не только в образовательной, но и в музыкальной среде Германии. Именно об этом интерактивная выставка Musik+X, которая приглашает совершить аудио-визуальную прогулку по различным направлениям в мир поп-звезд, рокеров-бунтарей, рэпперов, хип-хопперов и инди-мечтателей из Германии.

Поп-культура: устремления, ностальгия, мечты, желание чего-то нездешнего. Всякая попытка ограничить поп-культуру национальными рамками таит в себе противоречие. Немецкие музыканты часто подхватывают англо-американские течения: «ведь там и музыка больше заводит, и ночи ярче». Далее, вопреки границам, происходит смешение стилей и направлений. Взаимопроникновение – непременная черта поп-культуры.

При этом каждый музыкант стремится к самовыражению. Внешние влияния и поиск собственной идентичности со временем рождают самобытные национальные явления. Сегодня немецкую поп-музыку проще всего опознать по языку. И в Гамбурге, и в Магдебурге пишут тексты, поют, читают рэп, играют словами по-немецки. В лишенном слов техно Германия и вовсе представляет собой центр первой величины, а Берлин признан «клубной столицей» всего западного мира.

Musik+X не только знакомит с различными музыкальными направлениями, но и приглашает к путешествию по музыкальным субкультурам Германии. Выставка представляет современных поп-звезд, рок-исполнителей, рэпперов и техно-диджеев от Мюнхена до Кельна, от Франкфурта до Йены. Некоторым из них удавалось завоевать мировую известность – как например, группе Tokio Hotel, – кто-то остался верен своему региону, но все они представляют современную популярную культуру Германии.

Интерактивные объекты, наушники, экраны, постеры, фотографии, сценические костюмы и музыкальные инструменты: поп-музыка, хип-хоп, инди-рок и техно во всем многообразии представлены на четырех сценах с многочисленными экспонатами.

Выставка путешествует по всему миру и уже была показана в Египте, Бразилии, Чехии, Финляндии, Великобритании и Беларуси. В рамках Года Германии в России 2012/13 она станет одним из основных событий программы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска.

Главным событием на открытии выставки, 18 октября в 18.30, станет концерт немецкого исполнителя авторской песни Гисберта цу Кнюпхаузена.

Отзывы о ««Musik+X»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события