«Лики живой природы». Вениамин Белышев

Оценка редакции

Первая монографическая выставка графика-иллюстратора и анималиста.

Дорогие друзья, помните ли вы свои первые книжки, кубики и раскраски? А «Родную речь» и «Букварь», свои первые учебники? А задумывались ли вы, кто их оформлял?
В Дарвиновском музее открывается первая монографическая выставка графика-иллюстратора, анималиста Вениамина Алексеевича Белышева. Он оформлял как учебники, так и книжки для малышей, его работы хорошо знакомы тем, кто рос в 1960-80-е годы. Почему именно в Дарвиновском музее открывается выставка Вениамина Белышева? С 1948 по 1950 год он работал здесь художником и создал 2 серии картин и более 100 графических работ по заказу директора музея А. Ф. Котса. Выставка будет построена исключительно на экспонатах из фондов. Впервые будут показаны несколько небольших картин В. А. Белышева, выполненных специально для Дарвиновского музея.
Вениамин Алексеевич в юности переехал из Углича в Москву, учился в Художественном техникуме ОГИЗа по специальности художник-график. Белышев очень любил животных, был членом Кружка юных биологов зоопарка. Художник много ездил по стране, наблюдая животных в их естественной среде обитания, заповедниках и зоопарках.
В 1938 году художник был призван в армию, где прослужил семь лет. Он прошел обучение в Харьковском танковом училище, воевал на фронтах финской и Великой Отечественной войны. Вениамин Белышев получил несколько ранений, был награжден за Боевые заслуги орденом Красной Звезды и пятью медалями. После войны Вениамин Алексеевич сотрудничал как художник-анималист с издательствами «Просвещение», «Детский мир», «Малыш». Многие наверняка помнят такие добрые книжки, как «Детки в клетке», «Это все кошки»», «Утро в зоопарке», «Бишка», «Аленушкины сказки». Графические работы В. А. Белышева, представленные на выставке «Русская сказка» 1966 г., прошедшей в городах Токио, Кофу, Нагасаки, очень понравились японским зрителям. Вениамин Алексеевич Белышев - талантливый художник-анималист, который умел тонко чувствовать природу и передавать свое отношение к животным юным читателям. Обращаясь к детям, художник стремился передать мир природы в его целостности и многообразии.
На выставке для самых маленьких посетителей будет устроено игровое пространство и интерактивная игра по книгам, иллюстрированным В.А. Белышевым, здесь можно будет поиграть в кубики, порисовать, ребят ждут листы-раскраски по его рисункам. Основная цель выставки — познакомить детей с хорошими книгами, посвященными природе, с творчеством художника В.А. Белышева, а также напомнить старшему поколению зрителей о замечательных книгах их детства.

Отзывы о ««Лики живой природы». Вениамин Белышев »

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись