«Эллада – видение моих снов»

Оценка редакции

Целых три выставки – это своеобразный подарок, который сделали два города-побратима – Салоники и Петербург – к 10-летнему юбилею дружеских отношений.

Первую экспозицию «Искусство Греции конца XIX начала XX века» представляет знаменитая галерея города Салоники, которая впервые распахивает свои двери для российского зрителя. Более 100 греческих авторов, 150 живописных и графических произведений, созданных с 1890-е по 2000-е годы. Это и так называемая «Мюнхенская школа», яркие представители которой – Николаос Гизис (1842-1901) и Никифорос Литрас (1832-1904) – демонстрируют приверженность традициям академизма, обогащенного модернизмом. И последующее за ними «Поколение тридцатых», которому принадлежат Ренгос Поликлитос, Спирос Папалоукас. Никос Энгонопулос – известный греческий сюрреалист. И работы художников 50-70-х, которые отмечены в греческом искусстве поворотом к абстрактному направлению. А за падением хунты в 1974-м в Греции появилось яркое поколение творческой молодежи: с этих работах предметно-изобразительная живопись соседствует с абстракцией, сдержанность минимализма – с динамикой экспрессивного выражения, традиционность решений – с экспериментаторскими поисками, реалистичность подхода в трактовке сюжетов – с некой лубочностью, очарованием средиземноморского «наива», лирика и романтизм – с брутальностью восприятия.

Два других проекта известных петербургских художников вдохновлены духом Эллады, проникнуты мотивами и эстетикой Великой Греции. Выставка «Моя Таврида» Игоря Петрова воссоздает романтическую и лучезарную атмосферу античного Причерноморья. А экспозиция «Параллельные миры» погружает нас в энергетическое пространство «античного» чувствования разных по стилю художников – Л.Казбекова, А. и Л.Кондуровых, В.Лукки, В.Михайлова, Н.Николаевой, А.Талащука, О.Яхнина. В российско-греческом проекте примут участие: известный греческий пианист Георгос Константину (Афины), музыканты Мариинского театра, Византийский хор Санкт-Петербурга.

Отзывы о ««Эллада – видение моих снов»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись