«Пасха в Петербурге»

Оценка редакции

Около 500 экспонатов выставки – предметы декоративно-прикладного искусства, графика, открытки, фотографии, плакаты и афиши, книги – рассказывают о пасхальных церковных службах, традиционных пасхальных подарках, пасхальном столе, народных гуляньях, проводившихся в эти дни, а также об антирелигиозной пропаганде советского времени и современном праздновании Пасхи.

На выставке представлены рисунки и гравюры с изображениями традиционных петербургских вербных торгов у Гостиного двора и на Сенной площади, формы для куличей и пасхи кустарной работы XIX-начала ХХ века, товарная упаковка специальных пасхальных наборов 1910-х годов для приготовления куличей и пасхи и для окрашивания яиц.

Об особенностях пасхальной ночи рассказывают фотографии Я. В. Штейнберга, К. К. Буллы и его ателье, акварель К. Э. Гефтлера «Вид Исаакиевского собора в пасхальную ночь», работы других петербургских художников. Также в экспозиции демонстрируется облачение священнослужителей первой половины XIX века, предназначенное для пасхальной службы.

Посетители смогут увидеть богатейшую коллекцию пасхальной открытки с традиционными праздничными атрибутами и символикой (с изображениями доброго пастыря, ангелов, церквей, куличей, пасхи, крашеных яиц, колокольчиков, роз, вербы, зайцев, цыплят), а также около 120 пасхальных яиц XIX-начала ХХ веков, выполненных из фарфора и стекла, дерева, металла, поделочных камней, из бисера и из папье-маше.

На выставке также можно познакомиться с карикатурами на пасхальные визиты, выдержками из петербургской печати того времени, гравюрами и фотографиями с изображением народных гуляний и балаганов на Марсовом поле и в Александровском саду, афишами праздничных балов и спектаклей.

Отдельный раздел экспозиции посвящен рассказу о праздновании Пасхи после 1917 года: фотографии 1920-х годов, запечатлевшие вербные торги, афиши пасхальных благотворительных акций, балов-концертов. Также на выставке впервые экспонируются эскизы росписи пасхальных яиц, выполненные Л. Н. Бенуа в 1921 году (из частной коллекции). Вниманию зрителей представлены антипасхальные плакаты 1930-х годов, документальные материалы, посвященные празднованию Пасхи в Петербурге в постсоветский период, современная пасхальная коллекция Императорского фарфорового завода: фарфоровые яйца, вазы и сервизы с пасхальной символикой 2000-х годов.

Отзывы о ««Пасха в Петербурге»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / историческая