World Press Photo 2011

Оценка редакции

Почти 200 работ победителей самого престижного в мире конкурса фотожурналистики World Press Photo, финал которого в 54–й раз прошел в феврале 2011 года в Амстердаме.

Выставка отражает самые важные мировые события 2010 года: кадры из горячих точек, проблемы современности, экология и другие темы работ победителей конкурса WPP.

Каждый год международное независимое жюри, состоящее из профессиональных фотографов и фоторедакторов СМИ, оценивает работы претендентов в 9–ти различных категориях, представленные фотожурналистами, агентствами, газетами и журналами со всех уголков света. За две недели работы члены жюри отсмотрели рекордное количество фотографий — 108 059. В конкурсе принял участие 5 691 фотограф из 125 стран мира.

Лауреатом первой премии этого года — «Фотография года» — названа фотограф Джоди Бибер (Jodi Bieber) из Южной Африки. На ее фотографии 18–летняя Биби Айша из провинции Орузган в центральном Афганистане, которая сбежала из дома мужа и вернулась в дом своих родителей, жалуясь на жестокое обращение. Однажды ночью талибы явились в дом ее родителей и потребовали выдать Айшу, чтобы наказать за побег. Ее увели в горы, где по приказу командира талибов сначала отрезали уши, а затем нос. Айшу бросили умирать в горах, но ее спасли и привезли в убежище для женщин, созданное организацией «Женщины для женщин Афганистана», вылечили и оказали психологическую помощь.

Жюри решило отметить Специальным упоминанием серию из 12 фотографий, сделанных чилийскими шахтерами, засыпанными в шахте в Сан Хозе после обвала горных пород. До своего спасения 13 октября шахтеры находились в заточении на глубине 700 метров в течение 69 дней. Фотографии показывают, в каких тяжелых условиях находились шахтеры в течение всего этого времени.

Фото: Мартин Ремерс, Нидерланды, Panos Pictures. Метрополис

Отзывы о «World Press Photo 2011»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие выставки / фотография