Viva, Italia!

Оценка редакции

Выставка продемонстрирует новейшее искусство Пиренеев: мастера из Рима, Милана, Венеции, Турина, Флоренции, Катании и других городов представят фигуративную и абстрактную живопись, скульптуры и объекты, фотографии и инсталляции самых разных направлений – «киноживопись» и «ирреалистический реализм», ультрапоп и сюрреалистические композиции… Дыхание современной Италии, многообразной, как ее природа, и полисемичной, как европейская культура в целом, почувствует каждый посетитель этой огромной экспозиции.

Куратор венецианских художников Афродите Ойкономиду считает, что каждый из пяти современных мастеров, приехавших в Петербург, представляет одну из особенностей Венеции: Фабио Бьянко – роскошь, Давид Дала Венеция – театральность, Соня Рос – страстность, Лючия Веронези – изящество, Клаудиа Дзурьято – прозрачность города, почти полностью отраженного в воде…

Удивительно, но, несмотря на особенную агрессивность нашего времени, современное искусство Италии производит удивительное впечатление. Кажется, сам климат и красота этой страны формируют особый взгляд итальянских художников – невероятно солнечный и позитивный. Остается только «зарядиться» этой энергией, посетив петербургский «Манеж».

Отзывы о «Viva, Italia!»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 10)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись