Афиша выставки Слушая музыку в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

Новый выставочный проект петербургский художник Валерий Вальран назвал «Слушая музыку». Выбрал композиторов и музыкантов, которых начал слушать и полюбил в 1970-е и в которых  не разочаровался до сих пор. Из классической музыки это Глен Гульд, исполняющий Баха, Густав Малер, Игорь Стравинский, Арнольд Шенберг, Альбан Берг, Антон Веберн, Бела Барток, Оливье Мессиан, Карл Орф. Из джаза – Телониус Монк, Махалия Джексон, Джон Колтрейн, Бен Уэбстер, Джерри Маллигэн, Чарли Мингус, Чарли Паркер, Диззи Гиллеспи, Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Билли Холидей, Майлз Дэвис. Отдельная работа посвящена друзьям Вальрана – Вячеславу Гайворонскому и Владимиру Волкову, дуэт которых возник в 1979 году и на протяжении многих лет поражал поклонников новой музыки своими экспериментами и новаторством.

Также в выставку войдут живописные циклы «Рихард Вагнер» 1993 года (в технике мятого холста) и «Слушая Шостаковича», созданный в 2001-м (мятый холст в сочетании с коллажем).

Все работы 2018-2019 годов выполнены маслом на холсте мастихинами и шпателями различного размера. Для каждой из них художник сделал несколько десятков эскизов акрилом на бумаге. Сначала  искал палитру цветов, созвучную выбранному музыкальному произведению, потом в спонтанной манере пытался выразить свое отношение к нему.

Между музыкой и живописью – непроходимая пропасть субъективного. Поскольку в принципе невозможно однозначное соответствие «звукоряд – цветоряд» и слишком широк разброс восприятий как музыки, так и живописи, то всякая интерпретация музыки живописью, впрочем, как и наоборот, вдвойне субъективна.

Отзывы о «Слушая музыку»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Фотографии к выставке «Слушая музыку»

Другие выставки / живопись