Афиша выставки Жизнь в средневековом Хорасане. Гениза из Национальной библиотеки Израиля в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

Внезапное появление в первые годы XXI века «Афганской генизы», включающей сотни рукописных фрагментов из средневекового Бамиана (соврем. Афганистан) – чрезвычайно редкое событие.

Листы толстой, рыхлой, коричневатой бумаги, покрытой текстами на многочисленных языках, проливают свет на жизнь и культуры, столь далеко отстоящие от нас, пережившие расцвет в свое время, но позднее почти полностью разрушенные.

Среди этих документов различные литературные памятники – иудейские и мусульманские, возможно, часть архива еврейской семьи и другого, мусульманского административного архива; однако не исключено их происхождение из других коллекций. Отрывки из комментария в еврейской Библии, Книги Субботних Молитв, и даже из Мишны – древнего раввинистического текста, свидетельствуют о тесных связях иудейской общины с еврейско- и арабоязычными иудеями из других регионов. Стихотворения неиудейского характера на персидском, исторические хроники и даже отрывки из Корана указывают на образованное мусульманское население, тесно контактирующее с еврейской общиной этого региона.

Выставка демонстрирует как разнообразие этих находок, так и их единство: различные литературные формы, на разных языках, использование сходных чернил и бумаги, следование одним и тем же эстетическим требованиям. Однако многое в нашем понимании этой примечательной коллекции документов остается неясным. Дальнейшие исследования должны помочь нам постичь характер различных религиозных и культурных сообществ, проживавших бок о бок в Бамиане и за его пределами.

Отзывы о «Жизнь в средневековом Хорасане. Гениза из Национальной библиотеки Израиля»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / документальный