Афиша выставки Сергей Параджанов. «Я миру отомщу любовью!» в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

Слова Сергея Параджанова, вынесенные в название выставки, как нельзя лучше выражают творческую и человеческую сущность кинорежиссера и художника. Сергей Параджанов (1924 — 1990) — автор нескольких кинематографических шедевров, принесших ему всемирную славу: «Тени забытых предков» (1964), «Цвет граната» (1968), «Легенда о Сурамской крепости» (1984), «Ашик-Кериб» (1988).

Сценарий к фильму «Исповедь» Параджанов начал писать еще в 1969 году и до конца жизни дополнял его новыми сюжетами и эскизами. Потребность снять свой самый главный, исповедальный фильм, как он потом говорил, появилась, когда он серьезно заболел: «В 1969 году у меня было двухстороннее воспаление легких. Я умирал в больнице и просил врача продлить мне жизнь хотя бы на шесть дней. За эти несколько дней я написал сценарий. В нем речь идет о моем детстве...». Однако многолетний замысел так и остался невоплощенным. Смертельная болезнь вынудила его прервать съемку своего самого заветного фильма.

Рисующий кинорежиссер — не редкость, но работы Параджанова — не просто рабочее кадрирование, это искусство большого художника. Часть из них близка к жанру гротескной карикатуры. В таком же стиле рисовали Сергей Эйзенштейн и Федерико Феллини.

Оригиналы выставленных эскизов хранятся в Музее Сергея Параджанова в Ереване.

Отзывы о «Сергей Параджанов. «Я миру отомщу любовью!»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись