Афиша выставки «Dividuum» в Санкт-Петербурге

Оценка редакции
Dividuum

Выставка Гургена Петросяна “Dividuum” включает в себя работы из трех циклов: «Герои и боги», «Модели Ива Кляйна» и «Красные». Их объединяет тема осмысления происходящего с человеком, утрата индивидуальности и идентичности. Автор размышляет об антропологическом кризисе, когда целостный человек, неделимый индивидуум, трансформируется, по терминологии Жиля Делеза, в дивидуум.

Гурген Петросян, родившийся в Ереване в 1985 году, являющийся выпускником Ереванской государственной художественной академии (2010), МГХПА им. С. Г. Строганова (кафедра монументальной и декоративной скульптуры, 2012), Школы современного искусства «Свободные мастерские» (2016), создает свои образы с ироническим стоицизмом, снимающим патетику и банальность эсхатологического взгляда на наступление эпохи постчеловека. В серии «Герои и боги» он фиксирует, как былые персонажи легенд и мифов обретают в наше время комичные располневшие формы. Это уже не герои, а «машины желания».

К теме расчеловечивания и обезличивания относятся и работы из цикла «Модели Ива Кляйна». Кляйн — акционист, использовавший обнаженные женские тела, выкрашенные в синий, в качестве печатной формы, расходного материала. Гурген Петросян предлагает взгляд с другой стороны холста Кляйна и дает возможность почувствовать то, что чувствовали женщины. Сплющенная пластика тел и лиц, прижатых в момент оттиска к холсту, фиксирует протест и дискомфорт.

Работы из цикла «Красные» добавляют драматические акценты в общую тему.

Выставка Гургена Петросяна “Dividuum” открывает мир современного думающего скульптора, не повторяющего эталоны хорошего вкуса эпохи модернизма, ищущего свои нетривиальные решения, свои образы и метафоры, соразмерные времени.

Гурген Петросян является участником многочисленных групповых и персональных выставок в Московском музее современного искусства, ЦТИ «Фабрика», Московском государственном музее Востока, Центре дизайна ARTPLAY и на других площадках. Его работы находятся в коллекции Государственного музея Востока, а также в частных собраниях в Москве, Нью-Йорке и Дубае.

Отзывы о ««Dividuum»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / скульптура