Афиша выставки Цветочная Ассамблея в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

В год 120-летнего юбилея со дня открытия Русского музея состоится XI Международный фестиваль «Императорские сады России».

В этом году Фестиваль посвящен 300-летнему юбилею петровских ассамблей, впервые пройдет в Летнем саду и будет называться «Цветочная Ассамблея»: лучшие команды флористов, дизайнеров и художников превратят Летний сад в цветочное королевство. Боскеты, аллеи и фонтаны утонут в хризантемах, розах, гортензиях и бегониях.

Праздник охватит основные объекты Летнего сада. Впервые чаши пяти главных фонтанов: Коронный фонтан на Партере и четыре на Главной аллее наполнятся разнообразными цветочными композициями, выполненными по уникальной  технологии. Всех ждет необычный сюрприз. Один из цветущих фонтанов, в прямом смысле этого слова, станет благоухающим и это произойдет при участии парфюмеров Санкт-Петербурга.  

Четыре Петровских боскета у Гербового фонтана наполнятся живой красотой. Боскет Птичий двор превратится в уютный испанский дворик. В боскете Французский партер у подножия памятника И.А. Крылову вырастут восемь мини-садов по мотивам басен Крылова, В Менажерийном пруду лучи из розовых и кремовых хризантем появятся прямо на водной глади, а в боскете Крестовое гульбище в окружении елей - любимых деревьев Петра, вы увидите инсталляцию из живых цветов и растений на тему Времена года.

Входы в берсо у Парадного партера, а также центральная беседка, будут украшены цветочными гирляндами и композициями из роз и плюща.

У скульптур Дианы и Аполлона, которые встречают посетителей при входе в первый Летний сад, возникнут красивейшие цветочные панно по мотивам античных мозаик.

Около фундамента археологического памятника Лакоста откроется Музей роз. Исторические сорта роз будут представлены в 36 композициях рядом с фонтаном, который пережил стихийные бедствия и дворцовые перевороты.

На Главной аллее откроется масштабная фотовыставка — 50 фотографий продемонстрируют неувядающую красоту самых известных исторических садов Великобритании, Италии, Франции и Голландии, Дании и Швеции.     

В боскете Красный сад оживут картины прадедушки сюрреализма Джузеппе Арчимбольдо. Мастерская овощной флористики воссоздаст знаменитые портреты и картины-обманки, написанные итальянским художником. Выставку дополнят вазоны в стиле барокко и инсталляции в виде деревьев с кронами из фруктов, овощей и зелени. А у  Кофейного домика всех будет ждать волшебная Жар-Птица, по легенде исполняющая желания.

Цветочная Ассамблея станет праздником для любителей всего флористического. В течение всей недели в Летнем саду будут проходить мастер-классы, цветочные показы мод и фотоконкурсы. Каждый гость Ассамблеи окунется в атмосферу петровских светских вечеров — как и три столетия назад, в Летнем саду пройдет бал под аккомпанемент живой музыки.

Отзывы о «Цветочная Ассамблея»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / фестиваль