Афиша выставки Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

Более 100 картин Генриха Семирадского и других «неогреков» — русских художников, живших и работавших в Риме во второй половине XIX — начале XX веков.

Впервые в России под одной крышей можно будет увидеть все главные полотна мастера, с работ которого началось создание коллекции Русского музея. Именно выкупив картину «Фрина на празднике Посейдона в Элевзине» на персональной выставке Генриха Семирадского в Академии художеств, император Александр III впервые заявил о намерении создать в Петербурге музей русского искусства. Специально ради этой выставки холст размером 4 на 7,5 метра перенесли из Михайловского дворца в Корпус Бенуа. Другие картины художника и его окружения разыскивали и собирали по всей стране — в Третьяковской галерее и частных собраниях, в небольших провинциальных музеях по всей России,  Польше и других европейских странах.

Полотна Генриха Семирадского дополнят работы других «неогреков» — Степана Бакаловича, Владимира Беклемишева, Федора Бронникова, Александра Риццони, Александра и Павла Сведомских, Василия Смирнова и Павла Чистякова. Благодаря такой широкой подборке гостей выставки ждет удивительное путешествие в эпоху античности и знакомство с творчеством художника. 

Отзывы о «Генрих Семирадский и колония русских художников в Риме»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись