Афиша выставки Пункт назначения — коммунизм! в Санкт-Петербурге

Оценка редакции

В преддверии 100-летнего юбилея революции в России важно и своевременно оглянуться на пройденный Россией вековой путь. О чем мечтали и чем жили люди в первые годы новой власти? Чем они гордились? Что было главным, определяющим в мыслях и свершениях нескольких поколений советских людей? На эти и другие вопросы приглашает найти ответы выставка «Пункт назначения — коммунизм!».

Революция разрушила прежние устои общества, чтобы создать новые. Под воздействием всеобщей революционной эйфории члены «нового общества» решались на кардинальное обновление окружающего мира. В их планах появлялись удивительные и невероятные идеи и проекты, насколько великие, настолько же порой и утопические.

Выставка не является строгим экспозиционно-хронологическим очерком об истории революции в России и о том, что было после нее. Тем не менее, музей приглашает внимательного зрителя пропутешествовать вместе с авторами выставки по главным событиям стремительно начавшегося и так же бурно продолжившегося XX века, выразить восторг по поводу грандиозных народных мечтаний, испытать гордость за реальные свершения или улыбнуться несбыточным надеждам, в которые люди искренне верили. Пытливый посетитель разглядит и оценит масштабы дерзаний, на которые отваживался советский народ, обратит внимание на яркие, характерные приметы времени.

Впечатляющим, ярким и образным отражением общественных устремлений и замечательным памятником, передающим самую суть и пафос той эпохи, выступают произведения искусства, созданные в 1920-е — 1930-е годы выдающимися мастерами живописи, графики, скульптуры, политического плаката, сатирической открытки. На выставке представлены подлинные работы Н. И. Альтмана и С. В. Чехонина, Б. М. Кустодиева и Н. Я. Данько, Д. П. Штеренберга и М. В. Добужинского, а также других известных авторов. Уникальная коллекция лубков, сатирических открыток и рисунков, хранящаяся в фондах музея Музея политической истории России и частично вошедшая в экспозицию, наглядно демонстрирует, что даже в трудные, лихие времена наших соотечественников не покидало чувство юмора и неколебимая вера в победу своих идеалов.

Отзывы о «Пункт назначения — коммунизм!»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / историческая