Афиша выставки Выставка «Отпечатки» в Санкт-Петербурге

Илья Мосунов возрождает линогравюру, определяя ей место в современном мире «цифры» и масс-маркета.

Линогравюра у большинства ассоциируется с маленькими черно-белыми картинками из советских интерьеров. Однако этот тип высокой печати является преемником средневековых офортов и ксилографий, появление которых было связано с мультиплицированием. Автор проекта #thegravure Илья Мосунов возрождает жанр: благодаря цвету, размеру и сюжету работы актуальны и органичны в современном мире и интерьере.

Выставка тематически становится фиксацией воспоминаний и схваченных повседневных образов. Случайные кадры из отпусков, пойманные граффити Барселоны (триптих Look & Hide), ироничный нарратив из уст Микки Мауса, оммаж римским статуям. Визитная карточка Ильи Мосунова – портреты девушки в тюрбане и испанского юноши Матэо – уже стали фигурантами афиш и лотами российских аукционов современного искусства.

Илья Мосунов окончил курс высокой печати в московской мастерской А. Лаптева. Свежий взгляд на забытую линогравюру изначально был вызовом диджитализации и массовому производству. Тогда для автора стало понятно, что графика способна занять несколько ниш как среди начинающих коллекционеров, так и среди создателей современных интерьеров. Илья с 2015 года участвовал в выставках России и Великобритании, в своем творчестве вдохновляется преимущественно работами советских мастеров (Бронштейн, Билибин) и современных мэтров.

Отзывы о «Выставка «Отпечатки»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство