Приближаются два важные для города на Неве события: 70-летие прорыва и 69-летие полного снятия блокады Ленинграда. Памятные годовщины отметят особыми мероприятиями – выставками, концертами, экскурсиями, встречами.

История северной столицы полна трагических страниц, однако 872-дневная блокада во время Великой Отечественной войны – пожалуй, одно из самых тяжелых и героических испытаний, перенесенных жителями города. В память о прошедших сражениях и благодарность тем, кто сохранил город для нынешнего поколения, петербуржцы приглашаются принять участие в культурной программе, приуроченной к значимым датам.

Встречи и акции памяти

18 января все желающие могут принять участие в городском фотокроссе «Память на все времена». В рамках проекта «Спасибо за мирное небо!», целью которого стало создание интерактивного архива воспоминаний, команды-участники пройдут маршрут по специальной карте – через мемориалы, расположенные в разных районах города, посвященные жителям блокадного Ленинграда. Найдя нужный мемориал, ребята оставят там письма ветеранам и сделают командные фотоснимки, а по итогам фотокросса каждая волонтерская команда выберет себе памятник, вахту памяти на котором она будут нести. Сбор участников – в 11:00 во Дворце учащейся молодежи Петербурга на Малой Конюшенной ул., 1.

Масштабная историческая реконструкция для жителей Петербурга и области «В полосе прорыва», приуроченная в 70-летию прорыва блокады Ленинграда, пройдет 20 января в деревне Порожки Ломоносовского района. На поле боя (специально подготовленную площадку) выйдут 400 реконструкторов, военная техника, дивизионная и зенитная артиллерия. В небе развернутся бои между «сталинскими соколами» и «асами люфтваффе». Торжественное открытие мероприятия – в 14:00 у мемориала «Январский гром» (организаторы просят принять к сведению, что в 13:30 в 3 км от места «боя» дорога будет закрыта). Также от железнодорожной станции Старый Петергоф каждые 15 минут будут ходить автобусы стоимостью 50 рублей.

24 января в 14:00 состоится встреча «Я пережил осаду круче Трои...» с писателем Олегом Яцкевичем – автором десяти книг, в каждой из которых он обращается к теме блокады. Встретившись с войной семилетним ребенком, Яцкевич навсегда сохранил свои детские воспоминания о блокадном быте и обстановке в осажденном городе. В то время ему пришлось побывать на военном заводе, в Смольном, бомбоубежищах, под артобстрелом... Встреча пройдет в Библиотеке им. Маяковского.

26 января Центр детско-юношеского технического творчества «Охта» приглашает на Открытое лично-командное первенство Красногвардейского района по судомодельному спорту. Соревнования, конечно же, посвящены теме блокады; в них примут участие воспитанники судомодельных секций Петербурга и Ленинградской области. Зрители, среди которых в числе почетных гостей будут присутствовать ветераны-подводники и жители блокадного Ленинграда, увидят скоростные модели-прототипы прославленных кораблей и подводных лодок. Старт состязаний – в 10:00.

27 января в 11:00 пройдут возложения венков на Пискаревском, Серафимовском и Смоленском кладбищах, а также на площади Победы и к мемориалу защитникам Ораниенбаумского плацдарма. Вечером, с 19:00 до 22:00, будут гореть Ростральные колонны, а в 21:00 с территории Петропавловской крепости будет дан праздничный салют.

Показать еще

Экскурсии

18 января все желающие могут совершить экскурсию «Прорыв блокады Ленинграда», которая пройдет по историческому маршруту, включая одноименный музей-диораму, Ивановский пятачок, Невский пятачок, Памятник в руинах Рабочего поселка № 5, Синявинские высоты.

19 января состоится экскурсия «Битва за Ленинград и Дорога Жизни». Участники побывают на Пискаревском мемориальном кладбище, в музее Дороги Жизни, музее-диораме «Прорыв блокады Ленинграда, на Синявинских высотах, в Красном Бору.

20 января петербуржцы и гости города приглашаются на экскурсию «Враг у Ворот», в ходе которой они посетят Петергоф, Гостилицы, Войсковицы, Гатчину, Красногвардейский укрепрайон, Ропшу.

Подробности по телефону: +7 (921) 945 6991 и здесь.

Самых маленьких (от 4-х до 8 лет) ждут на экскурсии «Блокада Ленинграда», которая пройдет 20 января. Детям в доступной форме расскажут о том, что такое «война», «блокада», «голод», «зажигалки»... Ребята увидят Пулковский рубеж и посмотрят на город с высот, которые занимали немецкие войска, рассмотрят фотографии блокадного города и сравнят с современными видами Петербурга, возложат цветы к мемориалам, послушают песни военных лет, а затем посетят музей на площади Победы.

Для детей старше 8 лет в этот же день будет проведена своя экскурсия – с посещением музея-диорамы и Дороги Победы. Вместе участники вспомнят события, предшествовавшие январю 1943 года, узнают ход операции «Искра», выполнят задание по контурным картам и экспонатам музея.

26 января школьники и дошкольники (от 5 до 11 лет) побывают на экскурсии, посвященной блокаде Ленинграда, с посещением Музея хлеба. Они поговорят об исторических событиях, происходивших в городе в военное время, услышат воспоминания детей блокадного Ленинграда, военные песни и стихи, познакомятся с памятниками и мемориалами, посвященным героям Великой Отечественной войны. В музее ребята увидят тот самый кусочек хлеба 125 грамм, продуктовые карточки, фотографии и другие тематические экспонаты.

27 января дети старше 9 лет смогут побывать на экскурсии с посещением Музея обороны и блокады Ленинграда. Дети не только послушают рассказы о войне, но и прочтут воспоминания, а также возложат цветы к памятникам и мемориальным табличкам.

Подробнее по телефону: (812) 716 0017 и по ссылке.

Концерты

24 января в 14:30 в подростково-молодежном клубе «Факел» (ул. Тамбасова, 32) состоится концерт, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В программе запланированы выступление жителей блокадного Ленинграда с воспоминаниями, концерт творческих коллективов клуба, поздравление блокадников.

На праздничный памятный концерт 27 января в 15:00 приглашает Камерный хор Смольного собора. Художественный руководитель и главный дирижер – Владимир Беглецов. Концерт пройдет в Сампсониевском соборе, вход свободный.

Концерт хоров ветеранов войны и труда «Ведь мы же с тобой ленинградцы!», посвященный полному освобождению Ленинграда от блокады состоится 27 января в 18:00 в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга.

Государственная филармония для детей и юношества подготовила вокально-симфонический вечер «Дню снятия блокады Ленинграда посвящается» под руководством дирижера, лауреата Международных конкурсов Михаила Голикова. Начало концерта – 26 января в 18:00.

Традиционные общедоступные концерты проведет Театр музыкальной комедии: отдавая дань памяти жертвам страшной блокады, артисты театра исполнят арии и дуэты из спектаклей, поставленных в те годы, популярные песни военных лет (с музыкой Н.Богословского, Я. Френкеля, М.Фрадкина, А.Новикова и др.), а также фрагменты из оперетт зарубежных и отечественных авторов – И.Кальмана, Ф.Легара, Ж.Оффенбаха, К.Целлера и других. В концерте примут участие народные артисты России – Вера Васильева, Виктор Кривонос, Валерий Матвеев, Владимир Яковлев, Зоя Виноградова.

Показать еще

Выставки

В честь знаменательной даты 23 января в Музее городской скульптуры открывается выставка литографий «Ленинград» выдающегося графика XX века Анатолия Львовича Каплана. Посетители выставочного зала увидят работы мастера, выполненные в 1944-1956 годах и посвященные нашему городу. Блокадные циклы литографий «Ленинград в дни блокады» и «Ленинград после блокады» созданы художником по личным впечатлениям: в самые тяжелые первые месяцы войны до весны 1942 года Каплан жил и работал в осажденном Ленинграде.

«От героев былых времен не осталось порой имен» – экспозиция севастопольских фотохудожников с таким названием откроется 18 января в Центре детско-юношеского технического творчества «Охта». Интересно, что фотопроект подготовлен по инициативе жителей блокадного Ленинграда, в настоящее время проживающих в Севастополе. Выставка будет работать до 27 января, вход свободный.

Конечно, жителей города ждут в Мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда: здесь представлены уникальные документы, фотографии, личные вещи участников событий, военная форма, образцы оружия, схемы боевых действий и многое другое.

В Музее истории Шлиссельбурга с 16 января для всех желающих будет работать выставка «По другую сторону блокадного кольца – жизнь населения в оккупированных городах и селах Ленинградской области». Проект приурочен к 70-летию прорыва блокады и освобождению Шлиссельбурга от захватчиков.

28 января состоится открытие выставки архивных документов «Ленинградская область в годы блокады» в Ленинградском областном государственном архиве (Выборг, ул. Штурмана, 1).

К 70-летию прорыва блокады Ленинграда и 69-й годовщине полного освобождения Ленинграда от блокады 26 января и 2 февраля в Мемориальном музее «Разночинный Петербург» состоятся показы спектакля «Василий Теркин» театра «Алые паруса». Начало в 17:00.