8 сентября в Юсуповском саду пройдет фестиваль всемирной музыки «Части Света» от Бориса Гребенщикова. В программе: выступления проекта «Аквариум International», главной фолк-рок-группы страны «Мельница», норильского ансамбля «Белое Злато», а также африканские мотивы под жгучий бит от Ibibio Sound Machine, аудио-перфоманс ситаристки и композитора Шимы Мухерджи, и многое другое.

Гостям фестиваля выпадет уникальный шанс услышать российский фолк, африканский электро-фанк, йеменские песнопения, индийские ситары, попробовать сыграть на терменвоксе, узнать как работают колесные лиры и подпеть музыкантам в средневековом джеме, а дети сядут за парты в настоящей рок-школе. Все это — не покидая Юсуповского сада!

Концерты пройдут одновременно на двух сценах

«Аквариум International» — музыкальный проект Бориса Гребенщикова, в котором к основному составу легендарной рок-группы присоединились музыканты из Англии, Польши, Индии, а со сцены зазвучала старинная польская скрипка, китайский смычковый эрху, ирландская волынка и индийский ситар. Для фестиваля «Части Света» Борис Гребенщиков и «Аквариум International» подготовят традиционное финальное шоу, которое никого не оставит равнодушным.

«Мельница» на протяжении многих лет остается одной из главных фолк-рок-групп страны. Готовьтесь вместе петь о фантастических легендах и танцевать босиком под звуки арфы.

Ансамбль «Белое Злато» из Норильска отличается тем, что выступает на площадях, в парках и в общественном транспорте, а в этот раз волшебные голоса его участниц наполнят и Юсуповский сад.

Ibibio Sound Machine — безостановочный праздник, во время которого не чувствуешь границ между современной электроникой и афробитом, десятыми и семидесятыми, Лондоном и Западной Африкой. Группа обращается к корням — солистка поет на наречии ибибио, выученном в семье, — при этом не забывая о пульсирующих синтезаторах и жгучем бите.

Музыкальный коллектив из Тель-Авива Gulaza продолжает традиции йеменского женского песнопения, но оживляет его мужским вокалом, африканской музыкой и придает ему современное звучание. Страстные мелодии, древние мистические тексты, необычные сочетания классических и традиционных музыкальных инструментов ждут гостей Юсуповского сада.

Ситаристка и композитор Шима Мухерджи — постоянный участник мировых оркестров и коллабораций с такими музыкантами, как Кортни Пайн, группа Cornershop, Наташа Атлас, Борис Гребенщиков и «Аквариум International». Приготовьтесь, это будет настоящее, завораживающее и удивительное путешествие в мир индийской культуры.

Музыкант-виртуоз Kimmo Pohjonen совмещает в музыке самые различные стили — фолк, рок, танцевальную и экспериментальную эстетику, заставляя аккордеон звучать так, как вы еще никогда не слышали. На сцене Юсуповского сада Kimmo Pohjonen вместе с дочерьми представит программу Sensitive Skin — свой последний альбом и волшебный по звучанию музыкальный эксперимент.

Гитарист и композитор из Йошкар-Олы Гоша Арбан выступит на малой сцене фестиваля «Части Света» со своей легкой, виртуозной, захватывающей, чистой и изобретательной музыкой.

Главная сцена:

15:00 — Kimmo Pohjonen;
17:00 — «Мельница»;
18:40 — Ibibio Sound Machine;
20:20 — «Аквариум International».   

Малая сцена:

15:20 — «Белое Злато»;
15:45 — Гоша Арбан;
16:20 — Gulaza;
17:40 — Maria Pomianowska;
19:20 — Sheema Mukherjee.

Лекторий и мастер-классы

Одновременно с концертами на малой и главной сценах стартует познавательная программа, в рамках которой состоится лекция от проекта Чиптрип о путешествиях, беседа со Львом Голицыным про вина — с дегустацией и сабражем, а также пройдет ряд интереснейших встреч и мастер-классов (мастер-классы по карельско-финским и ирландским танцам).

Например, «Терменвокс: от Ленина до Led Zeppelin. Теория и практика музыки из воздуха». Здесь гости познакомятся, пожалуй, с самым самобытным музыкальным инструментом в Питере. Терменвокс — единственный музыкальный инструмент в мире, на котором играют движениями рук в воздухе без прикосновений. Гостей ждет рассказ о истории и современности терменвокса, выступления мастеров, а желающие смогут сами попробовать поиграть на чудо-машине.

Не менее, если не более удивительный инструмент представят на другой лекции. Колесная лира — пожалуй, самый странный инструмент, изобретенный в средние века. Посетители узнают все тонкости истории колесной лиры от Испании XIII века до современных титановых образцов с электронными примочками в руках Джимми Пейджа, Роберта Планта и в треках группы Metallica.

Детям будет чем заняться

В отдельной зоне пройдут рок-уроки для самых маленьких гостей фестиваля с основами игры на самых разных инструментах, а благотворительная организация «Мята» будет продавать сувениры, проведет несколько мастер-классов по скрапбукингу, декупажу и аппликации из бумаги. Анимационная студия «Да!» и детское архитектурное общество займутся активными играми, а АСМ-театр вместе с детьми создаст театрализованные постановки.

Будет чем перекусить

За еду на фестивале будет отвечать пестрая компания популярнейших питерских кафе и ресторанов: «Карабас бар», «Пян-се» со своими паровыми булочками с начинкой, «Мамакофе», «Зевс гриль» и «Крафтельная» — все только с натуральными, здоровыми ингредиентами, предпочтительно местного производства.

Фестиваль «Части Света» — 8 сентября 2018, Юсуповский сад — Билеты: worldmusicfest.ru.