Вчера, 22 сентября, в кинотеатре «Аврора» состоялась церемония закрытия Санкт-Петербургского Международного кинофестиваля, награждение победителей и после — показ французского фильма «Я стану лучше», который режиссер Стефан Казес представил лично.

Кадр из фильма «Золотая клетка»

Без прецедентов не обошлось: объявляя призеров, председатель жюри сказал, что картина «Околофутбола» «идет вразрез с нашими представлениями о моральных ценностях и правами человека на защиту его жизни» и снимается с основного конкурса. Организаторы фестиваля (в частности, Мария Авербах) не согласились с таким решением, хотя и не оспорили тот факт, что картина находится на другом художественном уровне и выбивается из конкурсного формата.

«Околофутбола» — лента о реально существующей фанатской групировке, Flint’s Crew, собранной в середине 90-х, о жестоких разборках и просто о людях, которые в обычной жизни занимаются обсолютно мирными делами. На показ в рамках фестивалях билеты были раскуплены заранее — еще бы, ни один уважающий себя болельщик футбольного движения не пропустит такое зрелище. А в широкий прокат фильм выходит 26 сентября.

Гран-при Международного кинофестиваля получил фильм «Золотая клетка» — полнометражный дебют мексиканского постановщика Диего Кемада-Диеса. Фильм так же был представлен в Каннах и номинировался на премию «Особый взгляд Каннского кинофестиваля».

Лучший режиссер — Петер Монсаэрт из Бельгии, снявший картину «Вне сети» обращается к универсальным общечеловеческим темам: неспособности общаться и невозможности уйти от прошлого.

Лучшая актриса — за роль в фильме «Повседневность», который он снимал 5 лет. Здесь затронута проблема времени и отношений, которым приходится столкнуться с этим испытанием. Муж главной героини в тюрьме, а ей приходится в одиночку растить четверых детей.

В номинации «Лучший актер» жюри не смогло отдать свое предпочтение одному актеру и статуэтку «Золотого ангела» было решено вручить всей съемочной группе фильма «Об улитках и людях».

Специальное упоминание — дебютный фильм французского режиссера Тьерри Де Перетти «Апачи».

Приз зрительских симпатий ушел аргентинскому фильму «Ваколда» с Натальей Орейро в главной роли.