Канны и ежегодный майский кинофестиваль – слова, уже давно ставшие синонимами. Каким же он был в этот, шестьдесят пятый раз?

Кадр из фильма «Королевство полной луны».

Во главе с , председателем фестиваля, жюри выбирало лучшие картины из лучших. Основная программа включала в себя 22 фильма, среди которых были работы маститых кинематографистов и новичков. На сцене Большого театра Люмьеров церемонию закрытия вела французская актриса («Артист»).

Один из номинантов этого года – фильм («Бесподобный мистер Фокс», «Академия Рашмор», «Водная жизнь») «Королевство полной луны» – открыл фестиваль. Его актерский состав поистине звездный: , ,, , – все они впервые работают с американским режиссером, в отличие от Била Мюррея, без которого не обходится ни один фильм Андерсона. Новая Англия, стилизованные 60-е, лагерь бойскаутов, первая любовь, непонимание родителей и насмешки сверстников.

«Королевство полной луны» – так сказочно юные влюбленные называют бухту, в которой скрываются после побега из лагеря. Целый год они разрабатывали план побега и писали друг другу письма (для того, чтобы юные актеры лучше вжились в роль, Андерсон просил их вести реальную переписку до начала съемок). Для поисков пропавших детей организовано два расследования: одно – под предводительством принципиального шерифа (Брюс Уиллис), переполошившего весь город, а другое – тренером бойскаутов (Эдвард Нортон). Фильм балансирует между смешной, ироничной комедией и настоящей драмой с подтекстом.

Сценарий написан Уэсом Андерсоном в соавторстве с Романом Копполой (сын Френсиса Форда Копполы) – это уже второй их совместный проект, после «Поезда на Дарджилинг». Совсем скоро, 21 июня, фильм выйдет в нашем прокате.

Румынский режиссер , уже побеждавший на Канском фестивале с фильмом «4 месяца, 3 недели и 2 дня» (2007), в этом году был отмечен призом за лучший сценарий картины «За холмами». Исполнительницы главных ролей дебютантки Космина Стратан и Кристина Флутур получили призы как лучшие актрисы. Это история близких подруг, разъехавшихся по разным странам: Алина оказалась Германии, а Войчита осталась в родной Румынии. Но за время разлуки Войчита обратилась к Богу (ушла в монастырь) и теперь между ними – пропасть недопонимания.

– отмечен как лучший режиссер за фильм «После мрака – свет» о неизбежном противостоянии урбанистического мира и покоя и безмятежности мира деревенского. Многим фильм не понравился, и соответственно выбор жюри тоже. На вопросы о том, печалит ли его этот факт, кинематографист ответил так: «Понравиться – цель многих кинодеятелей, но не моя. Моя цель – свободно выразить то, что я хочу, и оставить что-то в ком-то». Рейгадас уже получал награды в Каннах: в 2007 году – Приз жюри за «Безмолвный свет», в 2002 – «Золотую камеру» за фильм «Япония».

Кадр из фильма «Охота».

Режиссер из Дании («Торжество», «Субмарино»), придерживающийся манифеста «Догма 95», разработанного вместе с , представил ленту «Охота» (российская премьера состоится 15 ноября). По фильму 40-летний мужчина (Лукас) пытается наладить жизнь после развода, примирится с сыном, но что-то не дает ему покоя, он не находит равновесия. Вокруг много лжи, которая приводит к массовой истерии... Лукасу придется бороться за жизнь и отстаивать свою честь.

сыграл сложную роль в «Охоте», за что и получил «Серебряную пальмовую ветвь» в мужской номинации. Когда он поднялся на сцену за наградой, зал долго приветствовал его аплодисментами. На презентации фильма актер произнес: «Я говорил это уже прежде и повторю еще раз: ˝Нельзя сыграть хорошую роль в среднем фильме. Томас снял потрясающее кино˝».

Симпатии жюри (Приз жюри) в этом году оказались на стороне англо-французской комедии «Доля ангелов» . Товарищи по несчастью, чудом избежавшие сурового наказания, отправлены на принудительные работы. Их курирует Генри, который устраивает им экскурсии на винодельные заводы и просвещает ребят по части искусства дегустации. Главный герой – Робби – открывает в себе дар в этом тонком деле. Как сложится их судьба при новых обстоятельствах знают только ангелы... 20 сентября состоится российская премьера этого фильма. Кен Лоуч имеет несчетное количество наград всех мировых фестивалей, в том числе «Золотую ветвь» 2006 года за картину «Ветер, который качает вереск».

Гран-при фестиваля получил итальянец за фильм «Реальность», в 2008 году такой же приз получила его кинолента «Гоморра». Неодобрительным гулом в зале была встречена эта победа. Сюжет выстроен вокруг неаполитанского торговца рыбой, мечтающего прославиться и попасть на реалити-шоу. Одержимость этой идеей приводит к жизни в воображаемом мире.

 

Эммануэль Рива (слева), Михаэль Ханеке (в центре), Жан-Луи Трентиньян (справа).

Триумфатором Канн стал фильм «Любовь» («Белая лента», «Пианистка», «Скрытое», «Забавные игры»). «Золотую пальмовую ветвь» режиссеру вручали Эдриан Броуди и Одри Тоту. В картине рассказана пронзительная, очень жизненная история пожилых людей Жоржа () и Анны (), не потерявших к другу нежных чувств даже спустя долгие годы совместной жизни. Всю жизнь они преподавали уроки музыки в консерватории. У них есть взрослая дочь Ева (), изредка навещающая их. Неожиданно для родных у Анны случается инсульт и на глазах ей становится все хуже и хуже: она теряет память, потом ее сковывает паралич. Теперь, когда она в инвалидном кресле, а Жорж не хочет нанимать сиделок для любимой жены, или отправлять ее в дом престарелых (на чем настаивает дочь), наступают трудные времена...

Кто видел фильмы Ханеке, знает, что ждать просто тяжелого кино не стоит, это будет гораздо больше – сплошной надрыв! Российская премьера состоится осенью, 25 октября.

Награжденный Михаэль Ханеке в своей речи сказал: «Спасибо всем, кто помог мне в создании фильма. Спасибо моей жене, которая поддерживает меня уже много лет. Этот фильм – своего рода исполнение обещания, которое мы дали себе: не бросать друг друга в ситуации, показанной в фильме. Огромное спасибо моим актерам, они – самая главная составляющая этого фильма».

В этом году в Каннах в основной программе Россию представлял с картиной «В тумане», но, к сожалению, фильм не получил ни одной награды. Но повод для гордости у нас все же есть – в специальной программе короткого метра «Cinѐfondation», проводящийся среди студентов различных мировых киношкол, победила Таисия Игуменцева. Она выпускница ВГИКа, мастерской . Трагикомедия «Дорога на» – ее дипломный проект, за который поставили «четверку». Преподаватели объяснили оценку наличием ненормативной лексики, мрачностью картинки и недоработанностью музыкального плана, однако Каннское жюри посмотрело на это иначе и «выставило» свои оценки. В основе мини-фильма – аллегория на тему «гадкого утенка». А сейчас молодой режиссер уже готовится к съемкам полнометражной картины «Отдать концы» – сценарий уже направлен в Министерство культуры.

Закрывал фестиваль французский фильм («Я счастлив, что моя мать жива», «Семейная тайна», «Малышка Лили») «Тереза Д.» с , и Анаис Демустье о домашнем терроре и способах покончить с этим явлением.