Новый год шагает по городу, и насладиться чудесным праздником можно в любом его месте, вне зависимости от формата и расположения. Для детей в эту сказочную пору открыты все двери, и какую выбрать – зависит лишь от собственных пристрастий (ну и от родительского кошелька).

В музейном пространстве

К празднику многие музеи подготовили тематические экспозиции. Музей хлеба, например, вытащил из закромов старинные фантики от конфет, открытки, муляжи всевозможных сладостей и устроил выставку «Рождество – Новый год – Рождество». В долгие каникулы домашние яства успевают порядком поднадоесть, так что посмотреть на искусственные вкусности, которыми баловали себя горожане полвека назад, очень даже интересно.

Музей «Вселенная воды», как один из самых необычных, и программу подготовил особенную – праздничную интерактивную экскурсию «Новый год в старинной башне». Вместе со сказочными героями Водовозом, Профессором чистой воды и Водонапорной башней малыши разбираются в хитростях водопроводных сооружений и борются с вредителями, покусившимися на питьевую воду.

Музей Анны Ахматовой приглашает ребят на традиционную программу «Рождество в Фонтанном доме». В этом году выставка и представление посвящены знаменитым немецким сказочникам – Э.Т. Гофману, В.Гауфу и братьям Гримм. Спектакль-игра по мотивам их произведений называется «Поучительные истории о волшебных превращениях».

Музей кукол верен себе: игрушки и только игрушки. Героем новогодней экспозиции «Хозяева небес» стал символ 2012 года – дракон, представленный в самых разных видах (мягконабивная игрушка, дерево, стекло, керамика, живопись).

На театральной сцене

И все же, самыми популярными остаются театральные сказки. Выбор постановок тут – огромный: драматические, кукольные, музыкальные… Вот лишь некоторые из них.

Театр «Приют комедианта» празднует Новый год вместе с театром «Кукольный формат», который зовет маленьких зрителей на свою зимнюю сказку (да-да, в другое время она не идет!) «Морозко». Малышей приглашают буквально – на сцену, чтобы те вместе с актерами и куклами научились отличать хорошее от плохого, а потом весело отметили любимый праздник.

Театр-студия «Karlsson Haus» не повторяется в своих новогодних представлениях. В этом году для торжественного случая была инсценирована сказка Жюля Сюпервьелья «Вол и осел при яслях» о чудесном рождении Иисуса, увиденном глазами животных. Спектакль «Рождественская сказка тетушки Гунхилд» идет в самом маленьком пространстве студии на Фонтанке, 50 – в домике.

Детский драматический театр «На Неве» приглашает на «Новогодний карнавал Деда Мороза». Тут, как всегда, будет людно. Перед началом спектакля – интермедия с загадками, танцевальной зарядкой и непременным хождением по театру шумным веселым «паровозиком». Бесхитростный сюжет новогодней сказки (Леший и Баба Яга переоделись в карнавальные костюмы и хотели испортить праздник) будет понятен даже самым маленьким, а хорошего настроения уж точно хватит на всех.

За музыкальными сказками – конечно, в театр «Зазеркалье»! Малышей с 2-х до 6-ти лет ждет на праздник поросенок («Новый год у Пятачка»), деток от 7-ми лет – хоббит («Новогоднее путешествие хоббита»). Но самой красивой и волшебной обещает стать «Рождественская мистерия» – музыкальные сцены по мотивам сказок Гофмана и текстам Нового Завета на музыку Баха.

В дворцовом зале

О, это развлечение для эстетов, потому что интерьеры дворца не сравнимы ни с каким, даже самым шикарным, театральным фойе. Юсуповский дворец посвятил свое новогоднее представление старой Англии. Юные (от 8-ми до 12 лет) зрители, пришедшие на «Волшебный карнавал в Новогодней Англии» встретятся с героями Диккенса, узнают много интересного и посмотрят мюзикл «Оливер» в старинном Домашнем театре.

Во Дворце князя Кочубея – новогодние маскарады театра «Львенок». Для тех, кто помладше – «Новогодние чудеса тридевятого царства» об обидчивом царе и его добрых подданных; для ребят среднего школьного возраста – «Магия утерянных знаков» о конфликте людей и природы.

Шереметевский дворец приятно удивит вас нетривиальным сюжетом своей «елки» и тонким юмором представления. «Новогодняя сказка в заколдованном дворце» состоит из трех сказочных историй, которые рассказывают актеры и куклы в сопровождении оркестра старинных инструментов.

На ледовой арене

Какой Новый год без ледового шоу! И таких в праздничные дни можно увидеть несколько. В Ледовом дворце – «Путешествие Голубой Стрелы», постановка Санкт-Петербургского Детского Ледового Театра по мотивам замечательной сказки Джанни Родари. История о том, как игрушки взбунтовались против своей хозяйки феи Бефаны, которая дарила их лишь детям богатых людей, и сбежали из магазина на самой дорогой и красивой игрушке – поезде под названием «Голубая стрела». Это представление идет 24 и 25 декабря, а 29-го и 30-го можно посмотреть «Щелкунчика» Театра ледовых миниатюр Игоря Бобрина.

В «Юбилейном» – «Пока часы 12 бьют», новое ледовое шоу от Ильи Авербуха. Злые волшебники Холод, Вьюга и Ветер заколдовали волшебные часы города, без которых наступление праздника невозможно. Оля и Коля вместе с Котом и Снегурочкой храбро противостоят злодеям и побеждают. В главных ролях – спасателей Нового года Оли и Коли – юные фигуристы Дарья Бахревская и Станислав Новожилов.

На воде

Наконец, открытие этого года! Впервые в Петербурге – новогодняя елка в формате водного шоу. «Русалочка и сокровища пиратов» в Центре водных видов спорта «Невская волна». Вариацию знаменитой сказки Андерсена в водной среде придумала и воплотила творческая группа под руководством трехкратной олимпийской чемпионки Марии Киселевой. В представлении участвуют чемпионы мира по синхронному плаванию, прыжкам в воду, художественной гимнастике, а также драматические актеры, артисты цирка и хореографический коллектив. Действие спектакля разворачивается на нескольких уровнях: в воде, на декорированных сценических площадках и в воздушном пространстве бассейна.