Спектакль Окаемовы дни

Оценка редакции
Дата премьеры: 10 мая 2013

По мотивам пьесы А. Афиногенова «Машенька».

Александр Николаевич Афиногенов прожил недолгую творческую жизнь и погиб во время налета фашистской авиации на Москву в октябре 1941 года тридцати семи лет отроду. Его путь в драматургии был не прост. Первой удачей стала пьеса «Далекое» (1935г.), где сочетались публицистичность и лиризм с тонким психологизмом. Она с успехом была поставлена в Театре имени Евг. Вахтангова режиссером И. М. Толчановым. 1937 год стал поистине «черной» датой в жизни А. Афиногенова, по ложному доносу он был исключен из партии, а пьесы сняты с репертуара. Впоследствии он был оправдан и смог вернуться к творческой деятельности. Зрители вновь встретились с настоящим Афиногеновым в лирической комедии «Машенька» - самой задушевной из афиногеновских пьес.  По словам автора, он пришел к «Машеньке» «от страстного желания побыть среди хороших людей, сердечной теплоты и подлинной дружбы».

История взаимоотношений профессора Окаемова и его внучки Маши, идущих трудным путем взаимопонимания, рассказана автором подробно и эмоционально.

Образ старика – ученого, погруженного в науку, самодостаточного, заинтересовал народного артиста СССР В.А. Этуша, и он выбрал эту историю для юбилейного спектакля к своему 90-летию. Владимир Абрамович не сразу принял это решение. Поиски материала были долгими и отнюдь не из-за отсутствия добротных пьес, но актер не находил в них ответа на вопросы, которые его сегодня волнуют. А у Афиногенова он увидел очень важную нравственную проблему.

Режиссер спектакля Родион Овчинников изменил название пьесы и, обозначив ее «Окаемовы дни», написал композицию по мотивам «Машеньки» Афиногенова, оставив из состава действующих лиц 6 персонажей с одной «корыстной» целью  - подробнее рассмотреть каждого из них. Погружение в глубины человеческого характера в современном театре – редкость. Чаще мы говорим о проблемах человечества, пробегая мимо человека.

По материалам официального сайта театра.

Театр им. Е.Вахтангова. Гастроли в Ярославле. Театральная афиша Ярославля. Театры Ярославля.  Афиша Ярославля. Концертно-зрелищный центр. 

Отзывы о «Окаемовы дни»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Рецензии

«Окаёмовы дни»: правильная мелодрама

На вахтанговской сцене Владимир Этуш играет самого себя.

11 июня 2013, Наталья Витвицкая

Читайте про другие
события

Актеры «Окаемовы дни»

Смотреть всех актёров

Другие спектакли / драма