Выставочный комплекс Историко-культурный комплекс «Вятское»

Оценка редакции
Выставочный комплекс Историко-культурный комплекс «Вятское»

Село Вятское представляет собой уникальный градостроительный комплекс XVIII - XIX вв. с более чем 50-ю зарегистрированными памятниками архитектуры, бывшими в прошлом купеческими и крестьянскими домами, чайными и трактирными заведениями. На сегодняшний день в селе отреставрировано более 30 памятников историко-культурного наследия и объектов показа, которые включены в деятельность ИКК «Вятское». На их основе созданы 10 музеев различной тематики.

Музей русской предприимчивости или «Истории одного села, которое хотело стать городом»

Краеведческий музей, рассказывающий, о жизни и достижениях предприимчивых вятских крестьян. В музее находится гранд макет Вятского, на котором село оживает! Там же Вы сможете узнать о подвиге нашего земляка Петра Телушкина, прославившем его на весь Петербург! Кроме того, в музее находится одна из крупнейших коллекций музыкальных автоматов в Европе, причём все механизмы от шарманки до граммофона исправно звучат! 

Дом-музей «Вятского торгующего крестьянина»

Типичная для Вятского застройка : на втором этаже жилые помещения, на первом - торговая лавка. Старинные вещи окунут вас в атмосферу деревенского быта, а гостеприимная хозяйка Марья Карповна предложит знаменитые вятские огурчики. 

Музей «Дом ангелов»

Единственный в своём роде музей, посвящённый подвигу вятского крестьянина Петра Телушкина. Девизом музея являются следующие слова: " Ты можешь не верить в ангелов, но ангелы всегда верят в тебя". В музее Вы увидите самых разных ангелов и узнаете о том, какие бывают ангелы и что они значат для людей. Этот музей очень светлый, он заставляет вспомнить детское ощущение радости и веры в добро! И только у нас вы сможете посмотреть уникальный мультфильм об ангелах "Солдатская песня". 

Интерактивный музей «Нумера купцов братьев Урловых»

Музей рассказывает о том, какими были гостиницы в начале ХХ века. В трёх комнатах Нумеров можно увидеть раритетные образцы предметов быта и сфотографироваться в старинных костюмах в гостиной или кабинете. 

Политехнический музей «Удивительный мир механизмов и машин»

Экспозиция музея посвящена техническим достижениям человечества, здесь Вы увидите механизмы разной сложности- от соломорезки и шерсточесального станка до арифмометра и печатной машинки. Предшественники современных смартфонов и ксероксов находятся в Музее в отличном исправном состоянии! Здесь вы сможете на станке XIX века напечатать самостоятельно гравюру с видом села Вятское. 

Музей кухонной машинерии

В музее представлены старинные приспособления для приготовления пищи, причём из зала в зал можно проследить их эволюцию- от печки до первых тостеров, от горшка до европейского фаянса. Здесь Вы найдёте известные буржуйку и самовар, а так же увидите, как выглядели первые холодильники и стиральные машины. 

Музей «Детский мир»

Музей создан на основе крупнейшей в России коллекции детской игрушки советского периода. Девиз музея «Здесь каждый взрослый найдёт игрушку своего детства»! 

Музей «Банька по-черному»

Крошечный, но очень любопытный музей, в котором Вы не только познакомитесь с традициями русской бани, но и узнаете всё об особенностях и прелести бани по-чёрному. А отведать ее пар и аромат вы сможете в банном городке "Историко-культурного комплекса "Вятское" им. Е.А.Анкудиновой". 

Музей возвращённой Святыни

Главный экспонат музея старинное Евангелие XVIII века, утраченный в советские годы и возвращённый в декабре 2014 года. В камерной атмосфере Музея можно близко и внимательно рассмотреть Святыню, полистать Евангелие на специальном электронном стенде и самостоятельно сделать гравюру с изображением евангелиста. 

Художественная выставка

Экспозиция выставки меняется каждые 1.5 - 2 месяца. 

  • Режим работы музеев "ИКК "Вятское" им.Е.А. Анкудиновой": вторник – воскресенье. Начало экскурсионного обслуживания в 11-20, окончание – 15-10. 
  • Стоимость билета для одного человека: полный – 900 руб., льготный – пенсионеры, студенты (при предъявлении документа), школьники – 600 руб. 

Отзывы о «Историко-культурный комплекс «Вятское»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Выставочный комплекс Историко-культурный комплекс «Вятское» - адрес на карте