Центр белорусской культуры. Музей Максима Богдановича

Оценка редакции
 Центр белорусской культуры. Музей Максима Богдановича

В декабре 1992 года в Ярославле состоялось открытие литературного музея, созданного в мемориальном доме классика белорусской литературы М. А. Богдановича, где с 1912 по 1914 годы жила семья Богдановичей. На сегодняшний день это единственный в пределах города музей литературного профиля.

Первоначальной задачей музея стало знакомство жителей города с творческим наследием белорусского поэта, восемь из неполных двадцати шести лет прожившего в Ярославле. Первыми посетителями музея стали белорусы, волею судьбы оказавшиеся на ярославской земле. Они начали собирать при музее библиотеку изданий белорусских авторов, в том числе на белорусском языке, видеотеку и фонотеку, приносили экспонаты для этнобытовой коллекции.

В 1995 году расширивший свои функции музей официально получил статус Центра белорусской культуры, а в 1998 году на базе музея создаётся ярославская региональная общественная организация русско-белорусской дружбы «Сяброўства» («Товарищество»). Здесь можно услышать белорусские песни, почитать книги белорусских авторов, ознакомиться с изданиями белорусской прессы. В Центре проводятся Дни национальной белорусской кухни, музыкальные и поэтические вечера, праздники, посвящённые знаменательным датам в истории Белоруссии.

Отзывы о «Центр белорусской культуры. Музей Максима Богдановича»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про лучшие
события

Центр белорусской культуры. Музей Максима Богдановича - адрес на карте