Дом-музей Музей имени Вадима Орлова

Оценка редакции
Дом-музей Музей имени Вадима Орлова
Время работы: пн: 10:00 - 19:00
вт: 10:00 - 19:00
ср: 10:00 - 19:00
чт: 10:00 - 19:00
пт: 10:00 - 19:00
сб: 10:00 - 19:00
Официальный сайт: https://www.orlovmuseum.ru
Телефоны: +74852206647

Один из самых известных особняков на Волжской набережной Ярославля - Дом общества врачей - вернулся к жизни. Здание многие десятилетия верой и правдой служило здравоохранению. К сожалению, еще недавно его облик был печален. Теперь же после четырех лет реставрации оно вернется горожанам в облике музея. Это музей частной коллекции мецената Вадима Орлова: одно из лучших в России собраний фарфора, преимущественно русского, коллекции художественного литья, серебра, самоваров, предметов утвари... 

Просто войти в стены этого здания - уже дорогого стоит. Не одно поколение ярославцев родилось здесь: еще недавно в этих помещениях располагались родильные отделения, существовавшие на протяжении полутора веков с 1860-х годов. 

Если разматывать историю назад, можно увидеть, что до врачей здесь располагались купцы, снимавшие здание в аренду, а до арендаторов находились квартиры чиновников, например, городского полицмейстера. Дом поступил в распоряжение городского магистрата после того, как в конце 18-го века один из владельцев дома - наследник купцов Шапкиных - промотал состояние и был вынужден отдать имение в счет уплаты долгов. 

Особняк известен изящным классическим обликом, напоминающим о начале 19-го века, об эпохе Наташи Ростовой и Андрея Болконского... Но не все знают, что здание куда старше, чем выглядит. Фундамент и цокольный этаж дома (в старину он назывался подклет) были выстроены еще в 17-м веке. Реставраторы смогли показать древнерусское происхождение дома, открыв взору часть фасада 17-го века с очаровательными декоративными "кокошниками". Дыхание русской старины чувствуется и в цокольном этаже, где под тяжелыми сводами таинственные тени отбрасывает коллекция самоваров и собрание чугунного литья. 

А в верхних залах - классический интерьер, светлые, нежные краски и прихотливая пластика фарфора и фаянса: вазы и часы, пастухи и пастушки, дамы с кавалерами, танцующие мужички, сказочные персонажи, резвящиеся дети, животные и прочие обитатели прелестного фарфорового царства. 

Отзывы о «Музей имени Вадима Орлова»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 6)

Читайте про лучшие
события

Дом-музей Музей имени Вадима Орлова - адрес на карте

Фотографии к «Музей имени Вадима Орлова»