Первая мировая – взгляд сквозь столетие

Оценка редакции

На выставке собраны сотни документов, свидетелей той страшной эпохи: газетные вырезки, карманного формата книжицы из серии «Библиотека войны», рассказывающие тогдашним пытливым читателям «Из-за чего началась война», «Когда и за что воевали русские с немцами»; а рядом  в витрине разместилась пожелтевшая программа экстренного концерта в пользу беженцев.  Удивительно, но та неизвестная война «говорила» с жителями России не только громким языком плаката, но и вкрадчиво напоминала о себе конфетными обертками  – знаменитая в Ярославле кондитерская фабрика «Бельфор» заворачивала шоколад  в бумажки с изображением самолетов, красовались на конфетах и портреты видных военных чинов.

Редкое мужское сердце не дрогнет перед богатейшей музейной коллекцией оружия. Чего здесь только нет – шашки, кортики, сабли, винтовки, маузеры, кольты, револьверы, пулеметы, патроны…, бывшие на вооружении обеих враждующих сторон, шлемы и каски Германской императорской армии. Посетители выставки смогут познакомиться и с тем, как, во что были одеты рядовые солдаты Первой мировой.  Особое место в экспозиции занимают военные награды, в частности, знаменитые георгиевские кресты.

Не могла не прозвучать в те годы военная тема и в декоративно-прикладном искусстве – известные промышленники Кузнецовы «отозвались» на злободневную тему серией фарфоровых фигурок – спичечница «Солдаты в разведке», пепельница «Солдат, играющий на гармошке», табакерка…

Выставка «Первая Мировая. Взгляд сквозь столетия» не расставляет точек над «i», не ставит оценок, и не делает поспешных выводов. Она приглашает вглядеться в неизвестные, долгое время замалчиваемые события «забытой» войны сквозь личные судьбы наших земляков-ярославцев, и тем самым попытаться вернуть себе нашу общую память.

Отзывы о «Первая мировая – взгляд сквозь столетие»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / историческая