Экспозиция Музея зарубежного искусства

Ярославский художественный расширяет представления о городской культуре, об интересе россиян к мировому художественному процессу. Музей меняет представление о патриархальном русском Ярославле на представление о нем как о городе, включенном в мировое культурное пространство.

Новый музей является единственным в регионе, представляющим собрание европейского и восточного искусства. Его коллекция формировалась на протяжении 95 лет истории Ярославского художественного как отражение процесса эволюции коллекционирования антиквариата в России: закупки европейских произведений в богатые купеческие и дворянские особняки в дореволюционный период, предметы искусства, вывезенные из Европы в 1940–1960-е и бытовавшие в советских семьях, дары и закупки музея с конца 1960-х до нашего времени.

Экспозиция Музея зарубежного искусства включает живопись, графику, скульптуру, мебель, декоративно-прикладное искусство, охватывает период с XVI по начало XX вв. и представляет искусство Нидерландов, Италии, Франции, Германии, стран Востока.

Впервые экспонируются работы известных европейских мастеров XVI–XX веков, среди которых: Альбрехт Дюрер, Давид Тенирс младший, Жак Калло, Джованни-Баттиста Пиранези. Зал Востока представляет комплекс японской гравюры «укиё-э» эпохи Эдо (1603–1864) и бытовые предметы Японии XVIII–ХIХ веков.

Цена билета: Полный – 100 руб. Льготный – 60 руб.

Филиал Ярославского художественного музея, «Особняк На Ильинской», Советская пл., 2 

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Экспозиция Музея зарубежного искусства»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись