Из истории ярославской медицины

Оценка редакции

Экспозиция состоит из трех тематических залов. В первом из них представлены экспонаты, которые фиксируют накопление медицинских знаний. Особое внимание привлекают комплексы «Изба знахаря» и «Келья монаха». Экспонаты второго зала рассказывают об истории первых лечебных учреждений города Ярославля, именитых врачах города. Кроме фотографий, документов в витринах и на подиумах выставлены медицинские инструменты. Среди них – бормашина конца XIX в.

   Третий зал экспозиции хронологически связан с советским периодом истории города. Экспонаты, размещенные на стендах и в витринах, посвящены появлению в городе новых больниц, работе выдающихся ярославских медиков. Особое внимание обращено на работу врачей в годы Великой Отечественной войны: как на фронте, так и в тылу врага.

   Завершается экспозиция показом современных медицинских технологий, деятельности крупных медицинских центров. На нескольких стендах представлена история медицинского образования. На фотографиях выпускники Ярославского медицинского института. Рядом портреты выдающихся ученых-медиков. 

    Экспозиция «История Ярославской медицины» открылась в 2002 году. Создавалась она сотрудниками музея – Г.А. Бутаковой, А.Е. Рябининым, художниками А.М. и П.М. Грековыми, И.В. Сдобновым.

Отзывы о «Из истории ярославской медицины»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: 0)

Читайте про другие
события

Другие выставки / исторический