Афиша выставки Театр. Игра в жизнь в Ярославле

Оценка редакции

5 марта в 16.00 Ярославский музей-заповедник  приглашает познакомиться с выставкой «Театр. Игра в жизнь», которая посвящается Году театра в России. 

Эта выставка  – результат сотрудничества и совместного творчества нескольких учреждений культуры Ярославской и Костромской областей: Ярославского музея-заповедника, Костромского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, музея «Театрального костюма» (г. Кострома),  музея Академического театра драмы имени Ф.Г. Волкова, а также частного собрания.

20 февраля исполняется 290 лет со дня рождения Федора Григорьевича Волкова,  основателя русского национального театра. Это великое имя навсегда связало в единое культурное пространство два волжских города – Кострому и Ярославль. В первом  будущий гений Мельпомены, кому аплодировали представители императорской династии, появился на свет; в Ярославле же прошли годы его взросления и увлечения театром. Здесь, в кожевенном амбаре его отчима купца Полушкина, было сыграно первое театральное представление.

С середины XVIII века, когда в Ярославле возникает профессиональный театр с постоянной труппой и обширным репертуаром, город по праву носит славу города театрального.  Об этой особой сущности города вспоминает и другой великий уроженец нашего города, прославивший Ярославль на известнейших театральных подмостках мира – Леонид Витальевич Собинов. Говоря о своих детских впечатлениях, Собинов вспоминал, что «душа искала зрелища благородного, и находила его в театре».

Новая выставка «Волжские театральные кумиры» посвящена, в первую очередь ярким актерским дарованиям Ярославского и Костромского театров драмы прошлых лет. Это и к ним обращены слова Константина Станиславского, считавшего талантливого артиста – «единственным царем и владыкой сцены». В первую очередь, речь пойдет о гениях оперной сцены ярославце Леониде Собинове и Владимире Касторском, уроженце Костромской губернии, солисте Мариинского театра оперы и балета, участнике знаменитых русских сезонов Дягилева в Париже. Отражена в новой выставке и персона замечательного русского драматурга А.Н. Островского, чья жизнь и творчество неразрывно связаны с Костромской губернией – здесь в имение Щелыково им было написано 19 пьес. Сегодня театр драмы в Костроме носит имя А.Н. Островского. Отдельными сольными партиями в музейной экспозиции прозвучат рассказы о других величайших дарованиях театральных подмостков – П. Стрепетовой, М. Щепкине, многих других.

Погрузиться в театральную атмосферу  конца XIX – середины XX веков зрителю помогут изысканные театральные костюмы, выполненные, в том числе из драгоценных церковных тканей с золотным шитьем; работы театральных художников – эскизы к спектаклям и макеты; предметы бутафории и личные вещи известных артистов. Особую ноту внесут и театральные афиши, эти «летописцы» жизни театра, унесенные неумолимым временем, которые очень многое могут рассказать об эпохе внимательному зрителю. А поскольку театр невозможно представить без зрителей, то в экспозиции присутствуют  лорнеты и бинокли, веера и отличающиеся особым шиком театральные сумочки, и многое другое.

В «декорациях» новой театральной выставки планируется проводить камерные встречи с артистами, а также представителями других театральных профессий.  

Контакты:  32 96 49 –  Алла Аносовская, куратор выставки 

72-95-05 – Стецюк Мирослава, зав. отделом информации.

Отзывы о «Театр. Игра в жизнь»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события