Афиша выставки Я пришел дать вам сказку в Ярославле

Оценка редакции

Ярославский художественный музей представляет выставку произведений Ефима Васильевича Честнякова (1874–1961) из коллекции Костромского музея-заповедника, посвященную 100-летнему юбилею ЯХМ. На выставке представлено 46 живописных работ и 9 глиняных скульптур.

Произведения Честнякова стали известны публике в начале 1970-х годов благодаря шабловцам, жителям деревни, где почти всю жизнь прожил художник. Они сохранили в домах картины, скульптуры и безвозмездно передали их в руки специалистов. Костромские музейщики вывезли наследие, а московские реставраторы под руководством Саввы Ямщикова смогли сохранить эти произведения.

Художник корнями связан с миром крестьян, в котором были и тяжелый труд, и неиссякаемая тяга к творчеству, проявлявшиеся в народных обрядах, праздниках. Рисовал с детства. Честняков считал главной задачей и смыслом своего искусства совершенствование крестьянской жизни, осуществление мечты о прекрасной жизни. В Шаблове он занимался крестьянскими делами, творчеством, мастерил музыкальные инструменты: гармоники, рожки, дудочки, свирели. Вечерами занимался с детьми – учил грамоте, рисованию, организовывал игры, близкие к театральным представлениям.

В Петербурге художник занимался в академической мастерской профессора Д.Н. Кардовского, встречался с Репиным. В записной книжке записывает слова, сказанные ему И.Е. Репиным: «У Вас талант. Вы идете своей дорогой, я вас испорчу. Это огонь, это уже ничем не остановить. Вы уже художник». Репин советовал ему показывать свои работы на выставках «Мира искусства». Честнякова приглашали выставить лепные фигурки на Салоне в Париже, но художник не соглашался, так как это не соответствовало его устремлениям.

Он мыслил в русле исканий конца XIX – начала XX века и в то же время создал сказочный мир русской деревни, которого до него не было, этот мир был достоверен. Он нашел своей идее утопического крестьянского счастья своеобразную, неповторимую форму.

С 1975 года прошло более 20 персональных выставок Е.В. Честнякова в Москве, Петербурге, Костроме, Ярославле, Вологде, Рязани, за рубежом – в Турине, Флоренции, Париже. В Костромском музее-заповеднике произведения мастера представлены в постоянной экспозиции.

Отзывы о «Я пришел дать вам сказку»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события