Афиша выставки Туманный Альбион на волжских берегах в Ярославле

Оценка редакции

На выставке «Туманный Альбион на волжских берегах» представлены живопись, акварели, портретная миниатюра и произведения декоративно-прикладного искусства, исполненные британскими художниками, из собрания Сергея и Татьяны Подстаницких (Москва).

XVIII – начало XIX века – период расцвета национального английского искусства, время, когда английская школа живописи выдвигает плеяду талантливейших мастеров и занимает одно из первых мест в Европе. «Золотой век» английской живописи по праву связывают с замечательными достижениями в портретном жанре. На выставке можно будет познакомиться с работами знаменитых английских портретистов, в числе которых Сэр Джошуа Рейнольдс – первый президент Королевской академии художеств, выдающийся художник, прославившийся замечательными по сходству, выразительности, смелой и сочной манере письма портретами, Томас Лоуренс – автор виртуозных и чрезвычайно эффектных портретов английской и европейской аристократии, Ангелика Кауфман – живописец и график, одна из талантливейших и образованнейших женщин века Просвещения.

Укреплявшиеся со второй половины XVIII века культурные связи России и Великобритании не могли не проявиться в области изобразительного искусства. Многие мастера, произведения которых представлены в экспозиции, работали в России. По воспоминаниям современников, имя британского художника Джорджа Доу в нашей стране довольно долго было синонимом таланта и успеха. По приглашению Александра I он работал над Военной галереей Зимнего дворца, писал портреты членов царской семьи, придворных, министров, военачальников. В числе представленных на выставке работ Джорджа Доу можно будет увидеть портрет Александра I, чей образ живописцу особенно удавался.

По-английски благородны и изящны акварельные портреты и портретные миниатюры на кости – произведения, отличающийся особой тонкостью письма, требующие высокого колористического мастерства и совершенного владения рисунком, в силу своей хрупкости редко предстающие перед публикой в музейных залах.

Экспозицию дополняют произведения декоративно-прикладного искусства: керамика и копии гемм, изготовленные Джеймсом Тасси – создателем «всеевропейской» коллекции слепков, изобретателем оригинальной рецептуры стеклянной пасты, изделия из которой по сей день носят его имя.

Отзывы о «Туманный Альбион на волжских берегах»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события