Афиша выставки Свободные грани русского импрессионизма в Ярославле

Оценка редакции

20 апреля в 16.00 в Парадном зале Государских хором музея-заповедника "Ростовский кремль" открывается юбилейная выставка Андрея Захарова «Свободные грани русского импрессионизма».

Ростов Великий, известный даже тем, кто в нем никогда не бывал, по фильму «Иван Васильевич меняет профессию», маленький город с великой историей. Он очаровывает, завораживает своей красотой. Это поистине город художников и музыкантов. Видимо, сама земля рождает здесь людей творческих, пробуждая у них чувство прекрасного. Один из одаренных сыновей Ростова живописец Андрей Захаров, первым учителем которого был известный эмальер Александр Алексеев.

Андрей Захаров - заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ. Свой талант проявил в увлеченности чувственной красотой мира, мастерстве напоенного светом, цветом и воздухом лирического пейзажа. Его творчество находится в несомненной связи с искусством импрессионистов, что проявляется в пристрастии мастера к работе с натуры, в динамичной технике письма - «а la prima», в фактурном, открытом мазке и смелом обращении с цветом.

В каждом холсте найден свой неповторимый колорит, выразительное настроение покоя или бурной стихии природы. В его картинах чувствуются ветер, влажная или нагретая солнцем земля. Творчество Андрея Захарова нашло широкое признание как у соотечественников, так и у ценителей искусства по всему миру.

Отзывы о «Свободные грани русского импрессионизма»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события