Афиша выставки Александр Карих и его Эмалис в Ярославле

Оценка редакции

19 октября в 16.30 в Центральном выставочном зале состоится открытие юбилейной выставки Народного художника РФ КАРИХА Александра Андреевича.

Карих Александр Андреевич родился 9 августа 1941 г. в г. Белогорске Амурской области. В 1962 г. окончил Владивостокское художественное училище. (педагоги – И.С. Чуйков, О.Н. Лошаков). В 1972 г. окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). Педагоги – А.А. Овчинников, доцент Ю.Е. Милюков. После окончания института работал в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске. С 1978 г. живет и работает в Ярославле.

Участник и организатор многих художественных выставок, в том числе областных, региональных, республиканских, всесоюзных и международных (Австрия, Бельгия, Германия, Италия, Люксембург, Франция, Япония и др.). С 1975 г. – член Союза художников России. В 1999 году А.А. Кариху было присвоено почетное звание «Заслуженный художник России».

На свои средства художник создал монумент «Жертвам войн и репрессий ХХ столетия» и подарил его городу Ярославлю. В 2000 г. Александр Карих был избран председателем правления Ярославского Союза художников. За три года ему удалось сплотить коллектив, организовать хозяйственную деятельность таким образом, что Ярославский СХР стал одним из самых благополучных и сильных отделений Союза художников в России. Широко известны монументальные работы художника (витраж из литого стекла «Амур-батюшка» для г. Амурска, витраж и люстра в Ипатьевском монастыре Костромы, монумент «Памяти жертв репрессий ХХ века»).

С начала 90-х гг. А.А. Карих много и плодотворно работает в технике "горячая эмаль". В 1992 году создал Международный творческий центр «Эмалис», где проводятся постоянно как российские, так и международные симпозиумы по горячим эмалям. Произведения его хранятся в музеях Москвы, Сочи, Хабаровска, Ярославля, Костромы, Рыбинска; г. Кечкеман (Венгрия), Милан (Италия), Аббатство Химмерод (Германия, "Музей Эмалей"), во многих зарубежных галереях и частных коллекциях.

Отзывы о «Александр Карих и его Эмалис»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события