Афиша выставки Первые церкви Ярославля в Ярославле

Оценка редакции

6 октября в 16 часов в Ярославском музее-заповеднике, в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве» откроется выставка «Первые церкви Ярославля. 800 лет храму Михаила Архангела». Вернисаж выставки пройдет в рамках работы Межрегиональной археологической конференции.

Выставка «Первые церкви Ярославля. 800 лет храму Михаила Архангела» - третья по счету в большом музейном проекте «Древние храмы Ярославля». Тема истории ярославских храмов – одна из приоритетных для Ярославского музея-заповедника. Ранее в этом проекте с большим успехом прошли выставки, посвященные 800-летию Успенского собора и 400-летию Кирилло-Афанасиевского монастыря.

Новая выставка проекта посвящена богатой истории храма Михаила Архангела. В подготовке выставки принял деятельное участие настоятель храма иерей Евгений Волков, по чьей инициативе выставка и создавалась.

Считается, что храм был заложен ростовским князем Константином Всеволодовичем в 1215 году и освящен в 1216-м.  Около 1300 года на том же месте княгиней Анной, супругой ярославского князя Федора Черного, был построен новый храм. В него она вложила  икону архистратига Михаила. Икона - шедевр древнерусского искусства -   сохранилась и находится в собрании Третьяковской галереи. На выставке будет представлена печатная копия в размер подлинника.

История храма в период позднего Средневековья и Нового времени представлена подлинными предметами XVI- XXI веков из собрания Ярославского музея-заповедника – это иконы, храмовая утварь, предметы священнического облачения.  Ярославский Художественный музей предоставил для экспонирования икону «Преподобные Зосима и Савватий Соловецкие» XVI века. Вызовет интерес у посетителей и икона преподобного Ильи Муромца - образ написан в наше время и постоянно находится в храме Михаила Архангела. Также в экспозиции представлены печатные копии росписей, фотографии и документы XVII-XX веков.

Большой юбилей церкви Михаила Архангела – прекрасный повод вспомнить обо всех древних церквях города: в экспозиции представлены фотографии конца XIX-начала XX веков церквей Ярославля, построенных позднее на месте первых храмов домонгольского периода и сохранивших первоначальное посвящение.

В момент работы над выставкой её куратором Н.А. Грязновой было совершено исследовательское открытие – им научный сотрудник поделится с коллегами и посетителями на вернисаже.

Также гости выставки смогут познакомиться с планом будущего музейного квартала, который займет Ярославский музей-заповедник после выезда с территории Спасского монастыря. В результате прогнозируемой реконструкции территории храм Архангела Михаила войдет в зону нового туристического направления.  

Отзывы о «Первые церкви Ярославля»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события