Афиша выставки День рождения музея «Космос» в Ярославле

Оценка редакции

Музей «Космос», филиал Ярославского музея-заповедника, отмечает свой день рождения – 41 год со дня открытия. По этому случаю 20 января в музее «Космос» состоится праздник, участниками которого станут все гости музея в этот день.

Решение о создании музея на родине первой женщины-космонавта Валентины Терешковой было принято Ярославским обкомом КПСС. Музейный комплекс был возведен в селе Никульское. В основу музейной экспозиции положена разнообразная коллекция, включающая подлинные материалы, связанные с жизнью и деятельностью Валентины Терешковой, а также экспонаты, отражающие историю освоения космического пространства в СССР.  Своих первых посетителей музей «Космос» принял 25 января 1975 года.

Чествование «виновника торжества», музея «Космос», начнется с рассказа о его создании и наиболее ярких фрагментов более чем сорокалетней истории. Затем гостей праздника ожидают две викторины. Первая из них, «Я поведу тебя в музей», потребует от посетителей внимательности и знаний в области арифметики: ведь ответы на заковыристые вопросы викторины нужно не только найти среди музейных экспонатов, но, суммировав их, дать ответ, что же означает число «41». Нет сомнений, что все гости праздника дадут правильные ответы. За это их ожидает сладкая викторина «День варенья», в которой гостям предстоит дегустация различных сортов варенья, а вот из каких ягод и плодов они приготовлены – нужно будет угадать самим.

Не менее интересным обещает стать и мастер-класс по изготовлению новогодней игрушки. Это не только симпатичная елочка из фетра, но и уникальная игрушка из космической серии «Планета Юпитер».  Подобных елочных игрушек вы не найдете ни в одном магазине! Чаепитие в музейном интерьере и изготовленные своими руками сувениры станут приятным воспоминанием для жителей села Никульское о Дне рождения музея «Космос».

Отзывы о «День рождения музея «Космос»»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие городские события / городской праздник