Афиша выставки Египетский сервиз. Дипломатический дар Наполеона в Ярославле

Оценка редакции

В последнюю неделю работы выставки "Египетский сервиз. Дипломатический дар Наполеона" приглашаем на дополнительные бесплатные экскурсии.

26 марта в 15:00, 17:00
27 марта в 15:00

26 марта выставка работает с 11:00 до 19:00. Касса - до 18:00

*Экскурсии проводится бесплатно для всех желающих при наличии входного билета на выставку.


На экспозиции представлены 62 предмета из знаменитого Египетского сервиза из собрания Государственного музея керамики и «Усадьба Кусково XVIII века», а также 16 гравюр из альбома барона Доменика Вивана Денона «Путешествие по Нижнему и Верхнему Египту» из коллекции Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.

Сервиз посвящен египетской кампании Наполеона Бонапарта 1798–1801 гг.  Идея создания тематического сервиза принадлежит барону Доменику Вивану Денону, который был личным советником Наполеона по культуре, участвовал в Египетской экспедиции. Его альбом гравюр «Путешествие по Нижнему и Верхнему Египту» (1802 г.) послужил основой для создания архитектурного сюрту, скульптурного декора, тематических и орнаментальных росписей сервиза.

Сервиз был изготовлен по заказу Наполеона на Севрской фарфоровой мануфактуре (1802–1804). В 1807 году Египетский сервиз был обещан Наполеоном российскому императору Александру I во время их знаменитой встречи в Тильзите. В 1808 году в Эрфурте Талейран, по поручению Наполеона, подарил сервиз Александру I в честь заключения союза между Россией и Францией.

Известно, что подарок Наполеона напоминал Александру про поражение при Аустерлице и дальнейшую войну 1812 года, и поэтому Египетский сервиз никогда не использовался по прямому назначению. В описи 1808 года указано 136 предметов и прилагался подробный план по расстановке настольных украшений. Сервиз делился на две части – десертную и набор для завтрака и кофе-кабаре. На дне каждого предмета есть надпись, указывающая сюжет. В декоре тарелок и сосудов использованы иероглифы, знаки зодиака, геометрические и растительные орнаменты. Роспись каждого предмета неповторима.

Главным украшением сервиза является «Сюрту дю табль» (настольное украшение) из белого матового фарфора (бисквита), которое представляет собой уменьшенные модели храмов Древнего Египта в Фивах и Луксоре. Скульптуры египтян, держащих в поднятых руках чаши для фруктов, завершают композицию длиной около пяти метров.

На основе пресс-релиза

ЯХМ. Музей зарубежного искусстваАфиша Ярославля

Отзывы о «Египетский сервиз. Дипломатический дар Наполеона»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / декоративно-прикладное искусство