Академик. Художник. Моряк. Алексей Боголюбов. 1824–1896гг.

Оценка редакции

Ярославский художественный музей впервые представляет произведения прославленного русского художника, академика, моряка Алексея Петровича Боголюбова из коллекций шести музеев центральной России. Шестнадцать работ 1860-х–1880-х годов. Среди них выделяются неповторимые натурные этюды, в которых в полной мере развернулось реалистическое дарование художника.

Алексей Петрович Боголюбов, внук первого русского революционера А.Н. Радищева, морской офицер, более десяти лет прослуживший во флоте, талантливый живописец и рисовальщик, сумел объединить две самые сильные страсти своей жизни – море и художество. Уже во время учебы в Морском кадетском корпусе он обнаружил большую любовь к рисованию, которая с годами только возрастала. Этому немало способствовали продолжительные заграничные плавания, дававшие возможность познакомиться с произведениями лучших западноевропейских художников. Боголюбову посчастливилось оказаться в числе офицеров того корабля, на котором совершал путешествие герцог Максимилиан Лейхтенбергский, президент Академии художеств. Эта встреча стала судьбоносной. Моряк решил стать художником.

Уже в 1860–1870-е годы современники считали Боголюбова художником, великолепно усвоившим современную европейскую технику живописи и «сочинительство» пейзажа. Но и тогда среди его работ более всего отмечали неповторимые натурные этюды. Его живопись, уверенная и точная, ощутимо передает облака, море, почву, берега, корабли, деревья и дома. Уважение к натуре у Боголюбова беспредельно.

Но главным делом его жизни было создание первого в России провинциального художественного музея и рисовальной школы в Саратове. Ценой немалых усилий он добился открытия Саратовского музея имени А.Н. Радищева, основой для которого стала личная коллекция художника.

На основе пресс-релиза

Ярославский художественный музей. Выставки в Ярославле.  Афиша выставок Ярославля. Афиша Ярославля.

Отзывы о «Академик. Художник. Моряк. Алексей Боголюбов. 1824–1896гг.»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись