Энергия

Оценка редакции

Все, кто побывал в Волковском театре с начала нового сезона, могли  увидеть художественную выставку Михаила Шиханова-Кублицкого в залах второго этажа театра. 

Михаил Шиханов-Кублицкий родился 29.11.1977 года в Ярославле. Окончил Суздальское художественное училище и санкт-петербургский Государственный Академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. С 2003 года является членом Союза художников России, активно участвует во многих выставках в России и за рубежом.

«Красота рядом с нами, нужно просто оглянуться», - уверен Михаил Шиханов-Кублицкий. Художник создаёт свои полотна на пленэрах, с натуры, но всегда оставляет за собой право прежде всего выразить себя. Сохраняя мгновенное впечатление, он создает более сложные живописные структуры. Художник много путешествует, а впечатления от путешествий проходят через его душу, как через фильтр, который освобождает их от всего наносного, чтобы открыть чистую сущность. Для Михаила важен цвет, его столкновение и взаимодействие на поверхности холста. Ритмом цветных пятен он выстраивает композицию и форму внутри неё. Придуманное им уникальное сочетание «цветописи» с золотыми и серебряными фонами не только создаёт особое сакральное пространство, но и позволяет работе менять свое настроение и колорит в зависимости от времени суток и освещения.

Михаил Шиханов занимается не только пейзажами - он также пишет портреты и натюрморты. Кроме того, Михаил Шиханов-Кублицкий совершенствовал себя в  монументальной живописи, принимал участие в росписи Крестовоздвиженского храма (что на Толге), часовни Александра Невского и сербского храма Вознесения Господня. Три года вместе с братом расписывал Григорьевский храм Рождества Богородицы в Ярославском районе.

Особое очарование художник находит в городских пейзажах. Даже самые серые, на первый взгляд, неприметные переулки на полотнах живописца начинают играть яркими красками. Один из излюбленных приёмов художника – живопись на золотом и серебряном фонах. Это привносит в произведения элемент игры и непредсказуемости. В зависимости от освещения и расположения полотен пластины сусального золота меняют тональность. Одна и та же картина воспринимается каждый раз по-новому.

На основе пресс-релиза

Российский государственный академический театр драмы имени Федора Волкова. Музеи и галереи в Ярославле. Выставки в Ярославле. Афиша выставок. Афиша Ярославля. Анонсы Ярославля.

Отзывы о «Энергия»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события

Другие выставки / живопись