Ночные призраки

Оценка редакции

В отделе природы Ярославского музея-заповедника открыта новая выставка «Ночные призраки».

«Кто боится темноты?

Ну, конечно, не кроты:

Глубоко под нами где-то роет крот подземный грот.

Не боится жить без света небольшой, но храбрый крот».

Эти строки из детского стихотворения Вадима Левина как нельзя лучше подходят к новой музейной выставке. И не только потому, что она адресована в первую очередь детской аудитории и семейным посетителям, но и потому, что в стихотворении упоминается об одном лесном жителе, любителе темноты - кроте.  Есть среди экспонатов выставки и другие животные, предпочитающие ночь дневному времени суток – это совы, барсуки, летучие мыши, ежи и многие другие представители фауны, проживающие на территории Ярославской области.  Шесть видов сов (а это более половины обитающих в нашем крае представителей этого семейства) занесены в Красную книгу.

Прогулка по ночному «музейному» лесу расскажет о том, что же происходит в лесу ночью и поможет преодолеть неоправданный страх перед тёмным лесом. Посетителям выставки предстоит «заглянуть» внутрь почвы и встретить подземных обитателей – мелких грызунов, землероек, кротов. В глубине водоёма гости выставки смогут познакомиться с рыбами, ведущими ночной образ жизни, а на берегу «встретить» ночных птиц, и даже гадюку. Настоящим испытанием для храбрых юных исследователей родной природы станет «чёрная комната», ориентироваться внутри которой предстоит на ощупь. А пройдя интерактивную зону, можно проверить правильность своих догадок и узнать об особенностях органов чувств ночных животных.

Один из самых значительных тематических комплексов выставки посвящен совам. Посетители смогут получить не только детальную биологическую информацию об этих птицах, но и отгадать «совиные» загадки, прочитать отрывки из сказок о совах, вспомнить сов-героев мультипликационных фильмов.

Выставка, несомненно, расширит кругозор посетителей о животном мире Ярославской области и приоткрыть завесу тайны над ночным лесом.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Ночные призраки»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события