Монгол. Две реальности

Оценка редакции

Авторская выставка московского фотографа Александра Забрина ко Дню кино.

Человеку 21 века доступна не одна реальность – каждый из нас в любой момент может окунуться в фантастический мир кинематографа или увлекательную компьютерную игру. Человек, который достиг этих реальностей без помощи гаджетов, - московский фотограф Александр Забрин.

Его художественное видение и талант породили на свет уникальную выставку  «Монгол – две реальности». История создания экспозиции поистине кинематографична: в 2007 году Сергей Бодров-старший начал съемки фильма о человеке, который пережил голод,  рабство, унижения и стал человеком-легендой – о Чингисхане.

«Режиссёр – это человек, который ведет за собой большую группу людей ночью, по горной тропе и делает вид, что знает дорогу. В этой группе шагал за мной и Александр Забрин. Где-то на полпути я увидел его фотографии и поверил, что мы не заблудимся», - говорит Сергей Бодров-старший.

Они действительно не заблудились. Фильм прошёл с ошеломительным успехом и стал номинантом на «Оскар» и 6-кратным лауреатом «Ники», а Александр Забрин организовал ставшую невероятно популярной выставку.

Первый раздел экспозиции погружает зрителя в реальность исторической среды XII столетия, великолепно воссозданной на съемочной площадке. На этих снимках Забрина нет и намека на современную бытовую обстановку на съемочной площадке - зритель не обнаружит в них никаких следов "кинокухни". Все это, по словам фотографа Георгия Колосова, «заставляет думать: не прокатился ли их автор втихую на машине времени?».

Во втором разделе экспозиции представлены фотографии, на которых запечатлен развернувшийся на съемочной площадке рабочий процесс - другими словами, то, что происходило «за кадром». В отличие от предыдущего раздела, здесь провозглашается противоположная задача: развеять иллюзионистическую убедительность кинематографической реальности и показать съемочную группу в действии - порой в совершенно неожиданном свете.


Открытие выставки состоится 27 августа в 19.00. Вход в день открытия свободный. 

Экспозицию вы можете посетить с 29 августа по 25 октября 2015 года  по выходным дням с 11.00 до 17.00.

Стоимость входного билета: 120 руб. - полный, 60  руб. - льготный (для школьников, студентов, пенсионеров)

Отзывы о «Монгол. Две реальности»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события