Свет веков

Оценка редакции

Частная коллекция западноевропейских витражей XIII–XIX веков.

Коллекция старых западноевропейских витражей – редкое явление в России. Во многом это связано с тем, что к нам этот вид искусства пришел сравнительно недавно и мы не знали ни монументальных витражей Средневековья, ни камерных витражей Возрождения.

Выставка частной коллекции старых западноевропейских витражей – событие не только редкое, но и необычное. Мы привыкли воспринимать витраж как часть архитектуры – в оконных проемах храмов или роскошных особняков. Как выставочный экспонат он заявляет о себе нечасто и в этом качестве появляется лишь в самых крупных государственных музеях. В условиях экспонирования мы видим витражи вне их естественной среды, вне первоначального архитектурного контекста, и в этой ситуации они становятся полноправными, самостоятельными произведениями. Искусственный свет, отдельный лайтбокс дают им второе рождение, новую жизнь в пространстве и времени. И они, как в детском калейдоскопе, складываются в удивительное зрелище: у каждого своя история, традиция и школа, а вместе – целый мир, сияющий и разнообразный… по большей части совсем не известный широкому кругу зрителей.

Представленные на выставке витражи охватывают значительный временной промежуток истории искусства витража в Западной Европе с XIII по XIX вв. Основу коллекции составляют швейцарские и французские стекла XVI-XIX вв.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Свет веков»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события