Оперный диалог Россия-Италия

Оценка редакции

Россия-Италия: история взаимодействия двух великих культур уходит корнями далеко в прошлое. Итальянские живописцы, музыканты, певцы и артисты всегда были желанными гостями в России, имена многих из них стали «золотым фондом» культуры нашей страны.  Взаимная любовь к искусству на протяжении многих веков способствует тесному сближению России и Италии.

Безумная любовь и ревность – вот главные составляющие сюжетов итальянской, французской опер. Передать всю глубину человеческой страсти – слепой, неразделенной, мучительной и беспощадной - под силу, пожалуй, только оперному голосу.

Концерт «Страстный поцелуй любви» - редкостный подарок, который преподнесут жителям Ярославля и Ярославской области гости из Италии - баритон Мауро Тромбетта и меццо-сопрано Ирина Волкова. В концерте принимает участие солистка Ярославской филармонии, Лауреат Международных конкурсов Альбина Хрипкова, а также Большой сводный детский хор г. Ярославля под управлением Алексея Корнева.

Мауро Тромбетта - музыкант высочайшего уровня, обладатель бархатного лирического баритона, яркий представитель итальянской школы бельканто. В 22 года, еще будучи студентом, он стал победителем на престижном международном конкурсе вокалистов.  После этого сразу состоялся его дебют в Турине, затем приглашение в оперный театр в Болонье, а также в другие театры Италии, Германии, Швейцарии. Помимо певческой карьеры, Маэстро Мауро Тромбетта на протяжении десяти лет был артистически директором знаменитого оперного театра «Арена ди Верона», восемь лет возглавлял Римскую оперу, являлся артистическим директором всемирно известного симфонического оркестра в Монте-Карло. Мауро Тромбетта постоянно выступает на международных конференциях и является почетным членом жюри престижных международных вокальных конкурсов.

Ирина Волкова - обладательница редкого голоса драматическое меццо-сопрано, выпускница ГИТИСа и Академии Музыки в Генуе, где занималась у известного итальянского педагога Габриэллы Равацци. Ее дебют в Италии состоялся на сцене театра им. Манчинелли в опере П. Масканьи «Сельская честь» под руководством Витторио Паризи. Затем она дебютировала в опере Дж. Верди «Риголетто» в роли Маддалены на сцене миланского театра под руководством Марко Беретта, а потом исполнила эту роль на сцене оперного театра им. Джордано и театра им. Гарибальди. Ирина продолжает совершенствовать свою вокальную технику, изучать итальянский оперный репертуар под руководством Мауро Тромбетта и покорять строгих итальянцев редким по тембру и красоте голосом, успешно выступая в оперных постановках, а также с концертами, исполняя итальянскую и русскую музыку.

Альбина Хрипкова - драматическое сопрано, лауреат международных конкурсов, лауреат премии ЦФО «За достижения в области музыкального искусства», закончила факультет музыки РГПУ им. А.И. Герцена в Санкт-Петербурге и ассистентуру-стажировку в РАМ им. Гнесиных, в разное время на протяжении своей певческой карьеры стажировалась Италии - у маэстро Симоно Марциале, у знаменитой итальянской оперной певицы Лауры Джузеппины Бульян и маэстро Франческо Барбаджелата. В 2018 г. дебютировала в роли Сантуцци в опере П. Масканьи «Сельская честь» в театре «Рина и Гови» в Генуе, а также была приглашена для участия в фестивале русской музыки в г.Новара (Италия) и исполнения партии Леоноры в опере Верди «Трубадур» и партии Чио-чио-сан в опере Пуччини «Мадам Батерфляй» на оперном фестивале в Лигурии. Альбина Хрипкова ведет активную концертную деятельность. Ее гастроли состоялись во Франции, Германии, Италии, Швеции, Финляндии, Сербии, Ливане, Вьетнаме, Узбекистане и других странах.

В исполнении этих ярких и самобытных мастеров оперной сцены прозвучат арии и дуэты из опер Верди, Чайковского, русские романсы, неаполитанские песни, а также редко исполняемые на российской сцене арии из опер Пуччини «Табарро», «Эдгар», «Девушка с Запада», воссоздающие необыкновенную атмосферу Италии, этой удивительной солнечной страны!        

Начало 7 октября 2018 в 15:00 
Продолжительность: 1 час 30 минут (без антракта)
Стоимость билетов: 300-700 руб.

Отзывы о «Оперный диалог Россия-Италия»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события