Борис Гребенщиков

1500-3500 рублей
120 мин
12+

Русско-ирландский квартет. 

Борис Гребенщиков сыграет с ирландскими музыкантами в Ярославле 10 июля в клубе «Горка». Концерты Бориса Гребенщикова и музыкантов, собиравшихся вокруг «посла рок-н-ролла в неритмичной стране», всегда можно было разделить на две условные категории: большие, «электрические» и камерные, клубные, домашние - акустические. Именно в атмосфере домашнего концерта и пройдет выступление БГ в Ярославле 10 июля. БГ впервые приезжает в Ярославль не в составе «Аквариума»: в этот раз играть с ним будут исключительно ирландские музыканты. Вместе с легендарным флейтистом Брайаном Финнеганом, сопровождающим БГ почти постоянно на протяжении последних семи лет, в Россию приедут еще два героя современной кельтской музыки: боронист Джон Джо Келли и его однофамилец, лучший аккордеонист Ирландии Алан Келли . Программа концерта держится в строжайшем секрете. Тем не менее, можно предположить, что в такой аранжировке и новые песни Гребенщикова, и старые зазвучат совершенно особенно. Но ни в коем случае не естественно - ирландская, кельтская музыка всегда была одним из тех основных источников, которыми питалась музыка БГ на протяжении последних сорока лет.

Гребенщиков вспоминает, что «когда-то, в мифической юности, друзья-студенты привезли мне нереально долгоиграющую кассету, где было записано несколько часов радиовещания некоей станции, передававшей британскую народную музыку. Как я ценил это сокровище! Я затер ее до дыр. Каждое прослушивание выпускало мою душу на прогулку в мифический и, одновременно, реальнее реального мир. Это было, как вода из волшебного родника, дававшая мне новые непомерные силы».

Ирландская группа БГ успела сыграть всего три концерта: два в Дублине и один в Израиле. Ярославлю выпала честь стать первым из российских городов, принимающих ее у себя. По свидетельству первых зрителей, после концерта возникает ощущение, что изначально «Аквариум» и был создан для того, чтобы играть в пабах.

На основе пресс-релиза

Отзывы о «Борис Гребенщиков»

и поставить вашу оценку (текущая оценка: )

Читайте про другие
события