20 июня за час до полуночи начнется всероссийский бал выпускников, проходящий в Санкт-Петербурге в одну из самых коротких белых ночей. По задумке непосредственно ночного времени хватает лишь на фейерверк, по окончании которого наступает скорый рассвет.

Фото: Михаил Михайлов

Этот праздник собирает на Дворцовой площади около 3 миллионов человек, где в этот незабываемый день для них выступают самые яркие и любимые звезды эстрады, которых выбирают сами школьники.

По традиции праздник будет состоять из двух частей: первая — это концерт на Дворцовой площади для выпускников (начало в 23:00, вход по пригласительным билетам), и параллельно с ним концерт для горожан на стрелке Васильевского острова и вторая часть — это 26-минутное светопиротехническое мультимедийное шоу в акватории Невы (начало в 01:40).

Ночное шоу представляет собой уникальный спектакль на воде, где главным событием является проход вдоль набережных корабля с алыми парусами. Его торжественное движение сопровождается специально подготовленным световым представлением, фейерверком и водным перформансом. Всё шоу полностью синхронизировано с музыкой. Продолжительность водного спектакля — приблизительно 30 минут.

Приятный бонус к празднику: метрополитен будет работать всю ночь!

Расписание праздника:

  • 23:00 Начало театрализованного пролога праздника выпускников
  • с 23:20 до 05:00 Концертная программа на Дворцовой
  • с 23:20 до 05:00 Концертная программа на стрелке Васильевского острова
  • с 01:40 Масштабное свето-пиротехнического мультимедийное шоу вдоль акватории Невы, включая территорию Дворцовой набережной

Ведущие праздника: Иван Ургант и Юлия Ковальчук (Дворцовая площадь).

Выступают: группа «Би-2», «Дискотека Авария», Сергей Лазарев, Слава, Полина Гагарина и другие артисты.