Даже если просоленные ветра и скрип мачт не манят вас в дальний путь, есть немало причин сходить на регату в качестве зрителя и именно в Санкт-Петербурге — ведь здесь проходят этапы мировых регат и всевозможные соревнования.

Немногие мегаполисы Европы могут похвастаться тем, что парусные регаты проходят прямо  в «сердце» города. Большинство любуется яхтенными гонками издалека и часто с одного ракурса — с берега моря или озера, у которого расположен город.

Пусть Петербург полгода скован льдом — на то это и «Северная» столица — зато остальные шесть месяцев он превращается в один из самых красивых морских городов мира. И главное, прямо в его историческом центре находится Акватория Невы* — широчайшая, полноводная. Гонки на яхтах здесь проходят прямо посреди гранитных набережных, а фоном им служат Исакий, Петропавловка и ростральные колонны.

«Благодаря этой чудесной реке Санкт-Петербург, как никакая другая столица мира, имеет грандиозный облик», — писал Александр Дюма.


*Центральной Акваторией Невы (или Невской Акваторией) принято называть водное пространство между юго-западным мысом Выборгской стороны и Стрелкой Васильевского острова. Ширина ее достигает около 600 метров, а перед самой Стрелкой берега расступаются почти на километр.


Пять причин посмотреть регату в Петербурге:

  1. Чтобы воочию любоваться лихими зигзагами, которые выписывают яхты на волнах, петербуржцам не надо ехать за тридевять земель — достаточно просто выбраться воскресным днем на прогулку по Дворцовой набережной. Это уникальный шанс рассмотреть соревнования детально, ведь максимальное расстояние до противоположного берега — один километр.
  2. Практически каждая регата делает Санкт-Петербургу особенный подарок — так называемый «парад парусов» — проходит флотилией под разведенными мостами. Вдоль набережных собираются зрители, чтобы увидеть ночной яхтенный проход. Так, в ночь с  16 на  17 июня, 12 яхт прошли почти под всеми мостами города.
  3. Иногда в парад «врываются» танкеры, которые одновременно идут под разведенными мостами. Так как яхты не могут выстроиться в одну линию, им приходится постоянно маневрировать между огромными судами. Дабы  разойтись и успеть пройти под мостами.  Потому, вместо парада парусов, зрители могут стать свидетелями парада мастерства управления парусными судами.
  4. Организаторы регаты  всегда очень гостеприимны ко всем неравнодушным к яхтенному спорту. Желающим дают возможность пройти на яхтах, например, на Кубке Усть-Луги зрителей прокатили от яхт-клуба «Крестовский» до Володарского моста, с высадкой на речном вокзале, а самые неравнодушные  могли  и дальше следовать, но уже не в качестве гостя, а в качестве члена экипажа. 
  5. Регата — это праздник для города. По прибытии, участников регаты обычно ждет церемония награждения и праздничная программа.  Настроение у яхтсменов всегда праздничное, даже в непогоду, и это передается гостям: звучат морские песни, у сцены до глубокой ночи продолжаются зажигательные танцы. Море, безусловно, объединяет самых разных и самых удивительных людей.

Два в одном: две регаты в одном городе

В июне в Северной столице за одну неделю прошли целых две регаты. При этом, одна проходила днем при солнечном свете, другая — ночью под разведенными мостами. VashDosug.ru побывал на обеих и делится своими впечатлениями...

Из Усть-Луги с любовью

Первая регата — дневная — носила название  Ust-Luga Cup,  в её составе  23 яхты из 7 стран  вошли в акваторию Большой Невы 14 июня. Проследовав  до Благовещенского моста,  у которого  к этому времени собравшиеся зрители с нетерпением ожидали появления яхтсменов, экипажи  показали мастерство управления парусным судном: они дважды обогнули акваторию, с резкими экстремальными  разворотами во время исполнения. Это выглядело порой фатально — некоторые судна при совершении маневра достигали такого крена (уровня наклона), что, казалось,  вот-вот они перевернутся в свинцовые воды Невы. Но к счастью, нет, яхты выравнивались в привычное положение. С берегов каждое мгновение виднелись вспышки фотоаппаратов и  машущие яхтсменам руки восторженных петербуржцев. Шоу продолжалось примерно час, по его окончании суда направились в марину*.


*Мари́на (от исп. Marina — морской) — специально оборудованная стоянка яхт, на которой экипажам предоставляются различные услуги. 


Для простого люда

Одна из особенностей регаты «Кубок Усть-Луги» — состав участников, в числе которых практически нет профессиональных яхтсменов. Так что в регате следующего года смогут принять участие не только опытные моряки, но и все желающие. Почему бы не зрители, которые в этом году радостно приветствовали участников стоя на Благовещенском мосту?!

О регате Ust-Luga Cup

Зарождение Балтийской регаты «Кубок Усть-Луги» связано с одним из крупнейших портов России, имеющим важнейшее значение для экономического развития всей страны, — Морским торговым портом Усть-Луга*. В год празднования 10-летия порта (2012 год) была проведена первая регата Ust-Luga Cup. Традиция приобретает ежегодный характер. В  2013 году, в рамках нынешней регаты яхтсмены посетили  Стокгольм, Хельсинки, Таллин и Санкт-Петербург.  Участники заходили  в гавани знаменитых парусных столиц — Сандхамн,  Мариехамн.  Продолжительность пути составила примерно 500 миль. Гонка по Балтике закончилась прибытием в Морской торговый порт Усть-Луга и Санкт-Петербург.


*Усть-Лу́га — посёлок в Кингисеппском районе Ленинградской области, рядом с Финским заливом.


Настоящее морское путешествие

Завершение регаты Ust-Luga Cup дало начало следующей не менее увлекательной парусной экспедиции Adventure Race 80dg.

Её участникам  предстоит пройти по маршруту: Санкт-Петербург — Архангельск — Земля Франца Иосифа — Мурманск.

Экспедиция в цифрах:

  • 3000 миль за кормой,
  • 42 дня в пути,
  • 8 портов захода,
  • 12 отважных экипажей. 

Несмотря на столь серьезное расстояние и время в пути, участие в регате является  абсолютно открытым.  Для того, что бы стать членом экипажа, достаточно было просто подойти к команде и сказать что-то вроде: «Я готов, я хочу». Хотя прежде все-таки всегда стоит задуматься, действительно ли вы готовы ходить на яхте почти полтора месяца.

Подведем итоги

Благодаря  таким  регатам можно смело сказать,  что парусный спорт становиться более доступным. Развенчивается миф, что ходить на яхте является уделом лишь сверх богатых людей. А потому всем желающим можно сказать: хоть обе регаты уже в пути следования, не стоит расстраиваться — на регату 2014 сейчас все места еще свободны…