«На берегу пустынных волн стоял он, дум великих полн…»

Кажется, эти пушкинские строки сможет продолжить любой петербуржец. Вот уже 300 лет Петербург несет на своем стяге гордое имя морской столицы России. Пусть полгода невские воды спят, скованные холодом и льдом, но каждый июнь город вспоминает о своем водном происхождении, а с ним об этом вспоминают и горожане — белеющие паруса регат, водные фестивали и морские праздники просто не дают им об этом забыть.

12 июня

Пляжный фестиваль «BeeCamp»

На пляже Парка 300-летия Санкт-Петербурга пройдет молодежный праздник, воссоздающий атмосферу городских пляжных вечеринок Барселоны и Майами. Финский залив расчертят стропы кайтов, а небо над пляжем расцветят сотни воздушных змеев всех форм, цветов и размеров. Здесь сольются в едином порыве буквально все жанры летнего отдыха: пляжный спорт, водный экстрим, пикник с тремя тысячами бургеров и холодным чаем от независимых петербургских кафе и оупен-эйр качественной актуальной музыки. В концертной программе — заокеанская звезда поп-соул-музыки в стиле 60-х Майер Хоторн (Mayer Hawthorne), «фанкующий» очаровашка из Лос-Анджелеса Дейм Фанк (Dam-Funk), британские и американские диджеи, отечественные инди-поп-звезды On-The-Go из солнечного Тольятти и восходящая звездочка российского хип-хопа L’One.

Пока на сцене будут отрываться заморские и отечественные гости, а на воде мировые звезды кайт- и виндсерфинга будут вытворять невероятные кульбиты, простые отдыхающие тоже смогут получить свою порцию водно-песчаного счастья. Жаждущие и алчущие экстрима получат мастер-класс по управлению кайтами от школы кайтсерфинга, познакомятся с SUP-ом — доской, передвигаться на которой нужно при помощи гребли веслом, — и индобордом. Для любителей традиционных пляжных удовольствий на теплом песочке городского пляжа найдутся волейбол, петанк, фрисби, пляжный теннис, воздушные змеи, шезлонги и... огромные качели. Если этого для счастья кому-то покажется мало, на открытой террасе можно будет полакомиться бургерами с фалафелем, курицей тандури, индейкой и брусникой, бараниной и чернилами каракатицы, а все недостающие элементы пляжной культуры, вроде пляжной сумки, цветастой футболки, подстилки или спортивного оборудования, можно будет найти в сувенирном магазинчике.

Пляжный фестиваль «BeeCamp» (547093)
Вы можете изменить этот текст

 В эти дни на том же месте также пройдут:

  • 12 июня — День России: на пляже парка 300-летия разместится военная тренировочная база с броневиками, боевым оружием, минными полями, скалодромом, сборкой автоматов и... Дмитрием Дюжевым.
День России в Парке 300-летия Санкт-Петербурга (547575)
Вы можете изменить этот текст
  • 14 июня — Спортивно-музыкальный фестиваль «BeeKiteCamp»: мероприятие по формату, контенту и, самое подозрительное, названием, временем и местом проведения сходное с «BeeCamp». Совпадение из разряда «очевидное — невероятное».
Спортивно-музыкальный фестиваль «BeeKiteCamp» (522847)
Вы можете изменить этот текст
  • июнь-сентябрь — Фестиваль песчаных скульптур «Песчаный замок: Мировая коллекция»: 7-метровый диснеевский замок из песка, в котором живут песчаные герои «Властелина колец», жители Атлантиды, русские богатыри, динозавры и десятки других сказочных созданий.
Фестиваль песчаных скульптур «Песчаный замок: Мировая коллекция» (546920)
Вы можете изменить этот текст

12 июня

Регата «Золотые весла Санкт-Петербурга»

В островок англомании превратится Петропавловская крепость, когда у ее берегов заблестят «золотые весла». Крупнейший и самый зрелищный турнир по академической гребле России каждый год становится праздником аристократического отдыха в британском духе (хотя неизменным символом регаты остается советская «женщина с веслом»), когда зрители устраивают пикники на изумрудных берегах Темзы, в нашем случае — Кронверкского пролива, и под живые звуки джаза наблюдают за тем, как ритмично ощетиниваются веслами лакированные корпуса лодок-гигантов, играют и надуваются мускулы на натруженных руках гребцов, в то время как детишки резвятся с клоунами и аниматорами в специально выстроенном для регаты детском городке, а их мамы потягивают айс-ти в уличных ресторанчиках, которые появятся вдоль пролива в день турнира.

Международная регата «Золотые весла Санкт-Петербурга» (523551)
Вы можете изменить этот текст

ночь с 20 на 21 июня

Алые паруса

Овеянный романтическим ореолом повести Грина и белых ночей, этот всероссийский бал выпускников под открытым небом на водной глади Невы развернется с не меньшим масштабом, чем в прошлые годы. Пока у стен Эрмитажа будут звучать песни «Би-2» и шутки Ивана Урганта, увидеть которых смогут только виновники торжества — билеты на концерт будут выдаваться в школах выпускникам на руки, — на стрелке Васильевского острова пройдет концерт для простых петербуржцев. Конечно, наутро сказка закончится, оставив после себя горы мусора и пошатывающихся школьниц в метро (к слову, по складывающейся в этом году приятной традиции, в ночи городских праздников, в том числе в ночь с 20 на 21 июня, метрополитен работает круглосуточно). Но это не такая уж большая плата за пылающие, как пионерский галстук, паруса шведского парусника «Тре крунор», который в этом году будет выполнять роль сказочного галиота «Секрет». Он плавно пройдет вдоль гранитных набережных под разноцветные всполохи света, овеянный зеленоватым туманом и взрывами фейерверка, пока над Невой будут грохотать вальсы и плясать лазерные лучи. Все это светопреставление начнется ровно в 01:20 и продлится 26 минут — по задумке, непосредственно ночного времени хватает лишь на водный спектакль, по окончании которого наступает скорый рассвет.

Алые паруса 2014 (62215)
Вы можете изменить этот текст

26-29 июня

Гонки парусных катамаранов класса «экстрим»

Что такое катамаран класса «extreme»? Это скоростной парусный катамаран, разработанный в начале XXI века, весом 1,3 тонны и парусной площадью с теннисный корт, который обгоняет ветер, развивая до 70 км/ч. Поэтому даже при умеренных порывах такой живчик высоко «задирает лапу» над водой, что зачастую приводит к драматичным столкновениям. Увидеть вживую это чудо водно-спортивной мысли Петербург сможет в конце июня — городу впервые выпала честь открывать европейскую часть серии легендарных парусных гонок «Extreme Sailing Series». И впервые в серии принимает участие российская команда. Существуя менее десяти лет, эти гонки уже успели снискать себе мировую славу и зрительскую любовь благодаря тем жарким баталиям, которые происходят почти на расстоянии вытянутой руки, а не где-то далеко на горизонте. Формат таких гонок — их еще неблагозвучно называют «стадионными» — идеально вписывается в водный контекст нашего города: с высоких гранитных набережных, как с трибун, открывается безупречный вид на водный спектакль, наполненный захватывающими сюжетными поворотами и опасными моментами. А остросюжетных моментов будет немало, ведь порой за один день происходит до 10 гонок, стартующих друг за другом без перерыва, — на глазах болельщиков сменяются лидеры, сталкиваются катамараны, мелькают паруса.

Парусные катамараны класса «экстрим» в центре Петербурга (65092)
Вы можете изменить этот текст

28-29 июня

Фестиваль воды

Второе лето подряд на территории выставочного комплекса «Ленэкспо» проходит праздник в честь живительной субстанции, составляющей семьдесят процентов человеческого тела и занимающей почти столько же места в нашем городе, включая влажность, осадки и петергофские фонтаны. На гигантских экранах в режиме нон-стоп будет транслироваться видеоряд, посвященный воде, — идеальный фон для водных утех, таких как турнир по «скользкому футболу» или купание в гигантском джакузи. Универсальность и разнообразие водной стихии постараются представить на празднике, показав героиню фестиваля с диаметрально противоположных ракурсов — от воды как природного ресурса (на лекциях и семинарах, выставке техники, добывающей воду из недр, экспозиции бытовых приборов) до холодного борща, который приготовят прямо на фестивале в объеме 1000 литров.

Фестиваль Воды 2014 (547046)
Вы можете изменить этот текст

28 июня

Большая водная битва

Ленин сбежал бы со своего постамента на Московской площади, если б узнал, какое безобразие произойдет на ней одним жарким июньским днем. Безобразие будет называться «большой водной битвой», и побезобразничать сможет принять любой желающий — просто придя на водное побоище с ведром, водным пистолетом или иным орудием и зачерпнув воды из фонтана. А дальше? Дальше Московскую площадь и всех, кто окажется в ее пределах с двух до семи часов вечера, зальет водой. Опыт предыдущих битв показывает, что бойцы в кураже сражения радостно поливают и чужих, и своих – сухим не уйдет никто!

Водная битва 2014 (62588)
Вы можете изменить этот текст

Если перспектива промокнуть с ног до головы и «намочить» соседа вас не ужасает, а, напротив, радует и воодушевляет, возьмите на вооружение, помимо водных бомбочек и пистолетов, несколько практических рекомендаций:

  1. не брать с собой и не одевать на себя ценные вещи, которые может испортить вода;
  2. пакеты, водные бомбочки выкинуть в урну после битвы (все ж-таки в культурной столице живем!);
  3. не направлять воду в глаза противнику и беречь свои;
  4. не скидывать соседа в фонтан (если захочет — сам туда прыгнет);
  5. не нападать на фотографов, которые приедут фотографировать битву, — у многих дорогая техника;
  6. на случай возникновения вопросов со стороны органов правопорядка при себе иметь паспорт;
  7. все документы ЖЕЛАТЕЛЬНО положить в пакетик.

в июле

Фестиваль «Sea Fever»

19 и 20 июля в Репино, под открытым всем ветрам балтийским небом на белом балтийском песке, будут отдыхать и радоваться жизни люди, влюбленные в море и в Финский залив. Каждая творческая или спортивная мелочь свободолюбивого праздника пропитана этой любовью — она будет в живой музыке, в ночных киносеансах под открытым небом (на фестивале будет пляжный кинотеатр), на мастер-классах для детей и взрослых, на извилистых дорожках веревочного городка, в красках на художественном пленэре, в меню открытой кухни и авторских безалкогольных коктейлях.

Фестиваль Sea Fever 2014 (547542)
Вы можете изменить этот текст

А также: пляжи Ленобласти, открытые для купания МЧС