Если «вечная молодость» — это все-таки гипербола, даже недосягаемая метафора, то «здоровая старость» — вполне достижимая реальность, приблизиться к которой можно в любом возрасте — через спорт. Как сделать осеннюю пору своей жизни еще и спортивной?

«Движение — это жизнь», и приближение старости как раз и выражается в том, что скорость этого движения начинает неумолимо падать, и все чаще нога вдавливает педаль тормоза: сначала просто лень, а потом уже тяжело подняться по лестнице (вместо поездки на лифте), или тяжело нагнуться завязать шнурок на ботинке, тяжело протанцевать от души с полчаса, хотя очень хочется, или погнаться за убегающим внуком — хотя надо. То, что когда-то получалось легко, с возрастом будет выходить иначе. Однако никогда не поздно притормозить неизбежные процессы и дать зеленый свет новым привычкам.

Посоветовавшись с врачом и доверившись собственной интуиции, попробуйте медленно (медленнее, чем черепаха) войти в группу любителей аквааэробики, цигуна, танцев или скандинавской ходьбы.

Как заниматься спортом

Во-первых, медленно. Главное — это плавное, постепенное вхождение в спорт, которое не навредит отвыкшему от физических нагрузок организму и не добавит новых болячек. Кто-то будет пытаться сделать одно упражнение три раза, кто-то — три месяца, пока оно не получится. Надо найти свой ритм «занятие-отдых» и настроиться на то, что первый год нужно будет только к нему привыкать. Во-вторых, грамотно. Здесь очень важен опыт и знания тренера, который руководит занятиями. Он же и расскажет, как сделать перед занятием растяжку, как завершить занятие и как дать отдохнуть организму после. В групповых классах поддерживается особенно благоприятная обстановка для новичков, поэтому спортивные врачи рекомендуют пожилым людям вступать в новый или давно позабытый вид спорта не самостоятельно, а в группе.

Восточная гимнастика

На Востоке существует немало оздоровительных видов гимнастики, практикующихся там тысячелетиями. Самая популярная сейчас — наверное, йога. И если вы выберете ее, то нужно сразу найти класс, строго ориентированный на людей старшего возраста. Иначе и не получится «заниматься». Также стоит обратить внимание на культурное богатство Китая — здесь все, от мала до велика, занимаются ушу, тай-чи (тайцзицюань) и цигуном. Эти практики, как и йога, говорят об энергии, которой обладает человеческое тело, и о правильном обращении с ней (читай: с организмом). Например, в основе гимнастики цигун лежит идея о жизненной энергии «ци». Если энергия «ци» течет неправильно по человеческому организму, то возникают болезни, недомогания и слабости. Правильными телодвижениями (т. е. гимнастикой) можно восстановить циркуляцию жизненной энергии. Цигун, тай-чи и ушу считаются динамическими гимнастиками. Но на практике ни в одной из них нельзя усмотреть выматывающих повторяющихся приемов или тяжелых физических упражнений, после которых пот льет рекой. Упражнения делаются медленно и вдумчиво, без резких движений, поскольку телодвижения должны быть осознаваемыми и контролируемыми, а рисуемые ногами и руками фигуры — обтекаемыми.

Гимнастика в бассейне

Аквааэробику советуют многим, в том числе — перешедшим порог пенсионного возраста. Водная среда в целом действует успокаивающе, но что особенно важно — улучшает работу вегетососудистой системы человека. Вода снимает мышечное напряжение, давление на суставы — словно «укутывает» человека в невесомость. На этих тренировках можно сбросить вес, под присмотром тренера улучшить работу сердца и возможности легких. Даже простое плавание по дорожке может стать отличным началом возвращения к спорту. Главное — помнить об умеренности. И также о том, что стоит обратить внимание на качество воды в бассейне. И на возможность отдыха, не выходя из здания после занятий.

Скандинавская ходьба

Скандинавская ходьба — элементарная ходьба, но с модифицированными лыжными палками. В чем «волшебная» сила палок и почему без них нельзя? Они уменьшают давление на колени и позвоночник, и с ними ходьба становится менее энергозатратной. Таким образом, не теряются все плюсы обычной ходьбы в быстром темпе, но компенсируется давление на кости пожилого человека или того, у кого проблемы со здоровьем. Главное — чтобы палки естественно и легко двигались с ходоком, не натирая рук, поэтому лучше приобрести специальные.

Для скандинавской ходьбы подходят легкие по весу палки, которые значительно короче классических лыжных. Также в их ручках закреплены ремешки. Они немного похожи на перчатки без пальцев и помогают отталкиваться от поверхности, не сжимая палку. Наконечники — сменные резиновые. Если дорога лежит за город или на дворе зима и кругом лед, то они снимаются и остается твердосплавный шип самой палки. Специальной обуви для такого вида спорта не требуется.

Танцы

Самое главное преимущество танцев — вовсе не сами танцы. Главное, что танцующие находятся в компании единомышленников и заряжаются энергией от общения. И при этом площадок для танцев в городе больше, чем вы думаете. Единственное, что может остановить, — это чувство стеснения, свойственное очень многим начинающим. Хотя попробовать преодолеть его можно... зайдя в один из центральных парков. Например, в ЦПКиО, что на Елагином острове, где по выходным дням маленький военный оркестр играет старую советскую музыку. В зависимости от темперамента, можно записаться в школу, где научат бальным танцам, латинским или танцу живота, крайне полезному для женщин. Два-три занятия в неделю в течение года помогут улучшить координацию и благотворно скажутся на позвоночнике. Как результат: больше жизненного тонуса (сил на внуков) и меньше веса (для танцевальных па).

Танцы в любом возрасте: истории счастливых стариков (73847)
О том, что начать танцевать не поздно никогда, и о том, как танцы дарят вторую молодость

Детям об их родителях

Бывает и такое, что дети становятся примером для своих родителей. Они могут увлечь, «замотивировать» их заняться чем-то новым (не просто полезным для здоровья), но сильно меняющим качество жизни. Людям на пенсии часто не хватает интересного общения и новых впечатлений. И как раз занятия спортом могут «омолодить» душу и тело.

Важно выбрать интересное направление, найти «своего» тренера, который понимает возрастные особенности, и выбрать ту группу, где больше всего позитивно настроенных сверстников. Толчком для выбора спортивного направления могут стать, например, воспоминания. Может быть, ваша мама рассказывала о том, что когда-то ее мама (ваша бабушка) не захотела отдать дочку в балет. Тогда попробуйте предложить занятия танцами. Или беззаботная юность ваших родителей прошла в походах — купите им палки для скандинавской ходьбы. Или же вы знаете, что ваша мама очень любит море и воду, — тогда поищите для нее гимнастику в бассейне с подходящей по возрасту группой, чтобы она не чувствовала смущения. А если ей нравится Восток, философия и поэзия, то, возможно, естественным занятием для нее будет йога или тай-чи.

Новый возраст — как новая возможность вспомнить о том, что нравится и что еще не испробовано, и воплотить это в жизнь. Воспринимайте его с этой точки зрения и передайте такое восприятие своим родителям.

Три грации: истории о бабушках-легкоатлетках (73584)
Вы можете изменить этот текст
Истории поживших людей: как еще можно развлекаться после 50? (73365)
Переплыть океан в 64, протанцевать чечетку на канате над Бруклинским мостом в 75, пробежать за 24 часа 109 км в 81...
Истории о третьем возрасте и второй жизни (71039)
Бодибилдинг, марафон и серфинг после 70...