Что вы скажете, если ваша бабушка неожиданно поменяет огород на фитнес-зал? Наверное, повернете пальцем у виска, мол, вот причуды. Ей же столько лет, жалуется на боли в спине, принимает таблетки всякие и спортом занималась, наверное, лет сто назад. Не торопитесь с выводами! VashDosug.ru предлагает истории трех реальных людей в доказательство того, что спорту все возрасты покорны.

История Эрнестины Шепард

В 56 лет американка Эрнестина Шепард поняла, что теряет былую форму, мало двигается и многое ест. Вместе с сестрой они стали совершать долгие пешие прогулки и, заодно, записались в спортивный клуб. И, видимо, тренеры, работавшие там, не сочли это чем-то предосудительным. Эрнестину увлекли занятия с тренажерами, постепенно она перешла к здоровому питанию овощами, рисом и нежирной курицей. Дальше — больше. Эрнестина ввела в режим коктейль из сырых яиц, способствующий росту мышечной массы, ее цель обновилась: она решила участвовать в соревнованиях бодибилдеров. Мать семейства, бабушка четырнадцатилетнего подростка, Эрнестина не постеснялась выйти на подиум в бикини — потому что стесняться было нечего. В 2012, когда Эрнестине исполнилось 74 года, ее включили в Список Рекордов Гиннеса как самого старейшего бодибилдера. Как инструктор, она с удовольствие делится своим опытом и энергией на специальных занятиях, приглашает пробежать с ней очередной благотворительный марафон и, конечно, снимается для различных журналов. Ведь, вступив в новую пору жизни, хочется рассказать и показать ее преимущества.

История Фауджа Сингха

Фермер, родившийся и выросший в Индии, тоже не собирался попадать в книгу Рекордов Гинесса. Он даже не собирался заниматься пробежкой, оцениваемой по-разному: ведь это немалая нагрузка на позвоночник и ноги. Но когда Фаудж Сингх овдовел и переехал к сыну в Лондон, то в новой индустриальной жизни для него отдушиной стал именно бег на длинные дистанции. Восемь лет он бегал в тихом темпе, сам по себе. А за год до своего девяностолетия решил принять участие в Лондонском марафоне. И вот тогда о нем впервые узнали — о сухожильном старичке, похожем на Джина из бутылки, пробежавшем сорок два километра за семь часов. Через три года результат стал еще лучше: пять часов. А ведь ему уже было 93 года. Это и стало поводом для включения в список рекордсменов. На свой столетний юбилей, праздновавшийся два года назад, Фаудж Ситх тоже бежал, поскольку бег уже вошел в привычку. Ежедневно он бегает и проходит пятнадцать километров, созерцает мир с улыбкой и ест только вегетарианские блюда — больше секретов нет.

История Китти Пэчет

Она пришла на пляж, чтобы посмотреть, как сын развлекается с друзьями, занимаясь серфингом. Ее саму не очень привлекало покорение океанских волн. Но она согласилась узнать азы серфинга, когда одна женщина вдруг предложила Китти показать, как нужно стоять на доске. Китти понравилось, и сильно. Тренировки вошли в список дел, наряду с преподаванием и домашним хозяйством. К счастью, никого особо не смущало, что ей уже пятьдесят лет, что она может получить травмы или разбиться. Китти надевала специальный костюм, шлем и выходила вперед, на борьбу с собой. Об этом наглядно свидетельствуют фразы на шлеме, в котором она бороздит волны и сейчас: «страх», «я испугалась», «я волновалась» и накрывающие их — «счастье» и «свобода». Китти уже семьдесят пять лет, и за последние годы она передумала многое о своей жизни. Вместо чернильных пятен она теперь дарит белому полотну красочные и яркие цвета. Китти стала художником и серфингистом.