VashDosug.ru продолжает рассказывать о простых людях, чья любовь к спорту переходит все возможные — возрастные — границы.

Они получают удовольствие от сотрудничества своего ума и тела после пятидесяти, после шестидесяти лет. И доказывают нам, что начать делать что-нибудь с понедельника можно когда угодно. Главное — начать!

История Дианы Нияд

«Во-первых, мы никогда не должны сдаваться. Во-вторых, быть всегда молоды духом. А в-третьих, заниматься спортом», — написала в своем Твиттере американка Диана Нияд после того, как поставила мировой рекорд в прошлом году.

Спортсменка шла к своей цели всю жизнь: с момента переезда семьи из Нью-Йорка во Флориду, где она впервые встретилась с океаном. И ведь правда, в воде она проводит столько же времени, сколько обычные люди уделяют сну. Она тренировалась без удержу и принимала участие во множестве водных марафонах. А первую попытку доплыть из Кубы Диана предприняла еще в 28 лет. Тогда, чтобы защититься от акул, она была вынуждена плыть в клетке, как бы странно это ни звучало. Но на 43 часу по настоянию врачей заплыв остановили.

Через тридцать лет и еще три попытки, после трех книг и сотни статей в журналах и газетах о силе воли и возрастных предрассудках Диана, наконец, вернулась к давней мечте. 31 августа 2013 года она проплыла 177 километров от Кубы до США, от Гаваны до городка Ки-Уэст во Флориде. Диана провела в открытом океане без малого 53 часа, делая короткие перерывы на воду и еду. Ее сопровождали на лодках 35 соратников, включив специальный электромагнитный отпугиватель акул. Но каждое свое движение в прочном костюме с маской на все лицо, защищающем от ожогов медуз, Диана осилила сама. В 64 года Диана победила океан!

История Майкла Грбича

Майкл Грбич не включен в книгу рекордов Гиннеса, пока не за что. Однако его жизнерадостность и мальчишеский задор даже после семидесяти лет заставляют обратить на него внимание.

Всю жизнь он был школьным учителем рисования, не богатым, но и не бедным. В 50 лет Майкл стал вдовцом, а еще через год чуть не сгорел вместе с детьми в своем собственном доме. Когда Майклу было 70 лет, он увидел по телевизору передачу о канатоходцах. Его взволновала эта идея, она показалась ему метафоричной, будто всю жизнь мы только и делаем, что ходим по канату над бездной. И делаем наши шаги отчего-то со страхом, хотя можно наоборот — с радостью.

Майкл нашел парня, который смог ему показать, как именно нужно ходить и что делать, дабы сохранить баланс. Начав с проволоки, натянутой на небольшом расстоянии от пола, Майкл дошел до представлений на улице. Окончательно местной знаменитостью он стал в день своего 75-летия. Он подарил себе чечетку на протяжении всех трех километров Золотого моста в Сан-Франциско. До Майкла эту забаву на выносливость проделала лишь однажды 25-летняя девушка.

Потом был еще Бруклинский мост, но это не главное. Главное, что у Майкла Грбича началось «третье детство», когда по-настоящему можно позволить себе всё!

История Александры Васютиной

На пробежки Александру Васютину вдохновил ее взрослый сын. Он постоянно бегал и был здоров, на фигуру, как его мать, новоявленная пенсионерка, не жаловался. От лишнего веса она и решила избавиться по примеру сына, но не заметила, как ее с головой поглотило новое увлечение: в 58 лет она пробежала свой первый марафон.

Она не перестает бегать и забираться в горы вот уже двадцать лет. Марафоны и забеги на длинные дистанции стали просто праздничными составляющими года, как 31 декабря или день рождения. На это время к ней присоединяется и сын: он помогает ей во время бега следить за питанием и избежать обезвоживания. Никакой специальной диеты, отличной от диеты других бегунов, у Александры нет. Она советуется с врачами, но на таблетки денег не приходится тратить. Александра внимательно слушает свое тело, и по возможности, когда можно не идти, а бежать, выбирает второе.

Сейчас жительнице Ессентуков уже 81 год, и она не оставляет ежедневные тренировки. На последнем забеге она преодолела за 24 часа 109 километров. При этом, еще пять лет назад результат был хуже, всего 86 километров. Притягательная сила бега для нее заключается в уникальном, кристально спокойном состоянии ума. И чем больше таких минут, тем лучше!